Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Глава региона дал две недели на восстановление дороги

4 июня 2018

Глава региона дал две недели полтавскому ДРСУ и региональному минстрою на восстановление дороги. На эти цели из областного дорожного фонда выделяется 15 млн рублей. Транспорт сейчас движется по организованному объездному пути.

В минувшие выходные на экстренное выездное совещание с Александром БУРКОВЫМ были созваны представители регионального Минстроя, проектировщики, подрядчики и руководство Полтавского района.

Глава региона устроил внезапную проверку на аварийном участке трассы — 133-м километре автомобильной дороги «Бакбасар — Азово — Шербакуль — Полтавка». В Полтавском районе, напомним, из-за размытого грунтовыми водами дорожного отрезка установили 25 мая режим ЧС. За месяц аварийный участок растянулся на 600 метров, дорога стала непроезжей.

По словам и.о. министра Александра ФРИКЕЛЯ, отсыпка 600 тонн щебня не изменила ситуацию, нужны дополнительные меры. Чтобы прервать подтопление, предлагается изолировать дорогу от грунтовых вод гидроизоляционным материала. Для этого нужно вынуть старый грунт и сделать подложку из ризолина на 17 тыс. квадратных метров.

Главу региона возмутило, что омский Минстрой не может решить эту проблему уже 3 года.

«Возникает вопрос: раз техническое решение искали три года, получается, что последние два года просто наносили ущерб бюджету, закапывая щебень в мокрый грунт? Второе. Сейчас, когда деньги на ремонт дорог в бюджете есть, могли бы с одного участка перевести на этот – самый проблемный. Мы второй месяц «мурыжим» людей на этой дороге, это отражается на экономике районов, бюджете семей. Что мы в 21-ом веке живём как в каменном? Мы и так притча во языцех: только и говорят, что в Омской области ни пройти, ни проехать. Нужно было два года назад принимать решение, видя такую ситуацию. Я ещё понимаю, если бы не было в районе своего ДРСУ. А получается, пока губернатор не вмешается, техника не выходит работать. Мне, что, теперь на каждой дороге стоять с палочкой и руководить, причём ещё и нашими акционерными обществами?», — приводит слова Александра БУРКОВА пресс-служба областного правительства.

Подробнее: omskportal.ru/ru/government/News/2018/06/02/1527937294113.html

Поделиться в соцсетях