Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Фронтовой привал» в Азово

5 мая 2019

В преддверии празднования Великой Победы 1945-го года специалисты Центра по работе с детьми и молодёжью организовали в Азово «Фронтовой привал». Обстановка мероприятия позволила почувствовать дыхание истории, прикоснуться к памяти, которую достойно хранят новые поколения нашего великого народа.

Возле «горящего» костра расположились азовские «серебряные» волонтеры, ребята из военно-патриотического клуба «Пересвет», участники боевых действий и представители общественности. Звучала фронтовая музыка с пластинки, которую крутил настоящий патефон. Собравшиеся пели песни войны и Победы, читали трогательные письма с фронта и заметки из сохранившейся газеты «Правда», датированной 10 мая 1945 года.


Участники мероприятия внимательно рассматривали предметы из солдатского вещмешка и реконструировали биографические события из жизни его обладателя. Мужчины увлеченно учились наматывать солдатские портянки, все гости проявили творчество при подготовке «песенного полотна».
Тёплая атмосфера на «привале» располагала к общению, никто не скрывал слёз радости и гордости за подвиг русского солдата во имя Победы. Молодежь исполняла для старшего поколения песни под гитару, а лёгкий солдатский обед добавил колорита встрече.

В рамках этого мероприятия стартовала патриотическая акция «Георгиевская ленточка», которая поддерживает нерушимую связь времён и является символом уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу.

Наталья Юстус
Центр по работе с детьми и молодёжью

Поделиться в соцсетях