Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Подарили тюльпаны с луковицами. Что делать?

20 марта 2024

В преддверии международного женского дня улицы городов заполоняют торговцы цветами. Тюльпаны, мимозы…, в горшках и срезке. Настоящая цветочная феерия. Нередко среди этого тюльпанового разнообразия можно обнаружить тюльпаны с луковицами либо цветы в горшках.
Зачем оставляют луковицы на тюльпанах? Ответ на удивление прост. Луковица питает растение все время, пока тюльпан проделывает свой долгий путь от теплицы до конечного потребителя. Его упаковывают на стадии зеленого бутона, а он продолжает расти, развиваться и дольше сохраняет свежесть.

Что делать с луковицами тюльпанов из букета? Есть несколько вариантов ответов. Первый — выбросить. Луковица тюльпана, предназначенная на выгонку, отдала все силы цветку. Корневая система у нее нарушена, и брать силы на то, чтобы подготовиться к следующему сезону у нее нечем и не из чего.

Но такой ответ многих дачников не устраивает! Поэтому второй вариант ответа. Если луковица на стебле без земли, то ее можно весной посадить в грунт. На следующий год она, возможно, зацветет. Почему возможно? Потому что все будет зависеть от того, как она переживет зиму. Лучший вариант это стебель срезать, луковицу высушить и отправить в прохладное сухое место до осени.

Если отрезали луковицы от цветов, то лучше пока их никуда не высаживать, а заложить на хранение, чтобы высадить в почву осенью. Предварительно, разобрав, расшелушив и сняв верхние (возможно, заражённые чешуйки), а затем хорошенько промыв в насыщенном растворе марганцовки, примерно, полчаса подержать в Фитоспорине. В случае, если всё же, есть какие-то сомнения (луковицы в некоторых местах подгнили, мокнут) — эти «больные» места надо осторожно вырезать острым ножом и (обработав тёмным раствором марганца), опять хорошенько просушить. Через 3-4 дня необходимо проверить луковицы и если они хорошо подсохли, то уже храним до августа/сентября, то есть — до новой посадки.

Если тюльпаны росли и цвели в горшке, не надо их трогать, пусть отцветут сами. Луковицы нельзя отрезать от стеблей после цветения, необходимо подождать, пока листья не начнут желтеть — у тюльпанов во время роста и цветения вырастает новая замещающая луковица, она совсем слабая (так как, ей не дали «созреть»). Далее необходимо сократить полив: за это время луковицы в земле подрастут и наберутся сил. Увядший стебель обрезают, и лишь потом, луковицы из земли выкапывают, сушат как описывали выше и убирают в сухое место до осени. Осенью высаживают в открытый грунт.

Луковицы после цветения хранить на холоде не нужно, в холодильнике их держат лишь во время выгонки — ДО цветения. А после цветения луковицы должны, наоборот — прогреваться. Поэтому луковицы необходимо обработать препаратами и убрать на хранение в прохладное, хорошо проветриваемое место — на просушку.

После хранения, при первой же возможности (конец августа/начала сентября), их необходимо высадить в почву. Если же высадить весной из горшка сразу в землю, то цвести в этом году тюльпаны всё равно уже не будут (у них, искусственно сбит ритм), и, вместо того, чтобы отдыхать, через некоторое время, они опять пустятся в рост, но (из-за имеющихся повреждений, порезов и т.д.), до следующей весны могут и не дожить.

Весной следующего года, когда луковки прорастут, возможно, появятся бутончики, которые необходимо оборвать. Это позволит молодой луковице набраться сил, и тогда, восстановившись на следующий год, она порадует полноценным цветением.
Процесс восстановления довольно длительный и хлопотный. И нет никаких гарантий! А заниматься этим или нет — решать Вам!

Поделиться в соцсетях