Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В омском Росреестре более 95 % электронных ипотек регистрируется менее, чем за сутки

18 марта 2024

Сокращение сроков регистрации и безопасность сделок с недвижимым имуществом – приоритетные направления деятельности Росреестра. Улучшению показателей по скорости осуществления учетно-регистрационных действий в том числе способствует федеральный проект «Электронная ипотека за один день», который реализуется на территории Омской области с 2021 года и позволяет осуществлять государственную регистрацию по заявлениям и документам, предоставленным банком в электронном виде, в течение одного рабочего дня.
Показательны в этом отношении начало 2023 и 2024 годов.
Так, в январе 2023 году количество оформленных омским Росреестром ипотек составило 1 452, из них в электронном виде – 998. При этом 962 ипотеки были зарегистрированы менее, чем за 24 часа, что составляет 96,4 % от общего количества ипотек, поданных в электронном виде.
Количество заявлений на регистрацию ипотеки в январе 2024 года составило 1 013, из них 63 % (642) направлены в электронном виде. Менее, чем за 24 часа, Управлением зарегистрировано 626 ипотек, что составляет 97,5 % от общего количества ипотек, поданных в электронном виде.
«К проекту «Электронная ипотека за один день» наше Управление присоединилось в августе 2021 года и продолжает держать долю зарегистрированных за 24 часа ипотек на высоком уровне. Учитывая преимущества электронной формы подачи документов на государственную регистрацию ипотеки, призываем потребителей государственных услуг использовать именно такой способ представления документов в орган регистрации прав», – порекомендовала заместитель руководителя Управления Росреестра по Омской области Анжелика Иванова.

Пресс-служба Управления Росреестра по Омской области

Поделиться в соцсетях