Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Семья Шлегель: Взаимопонимание, веселье, дружба, любовь и поддержка

21 марта 2024

Александр и Сабина Шлегель живут в селе Привальное Азовского района. Они переехали в Россию из Германии в 2017 году. Купили участок, построили дом, завели домашнее хозяйство, воспитывают троих детей и не жалеют о переезде. В истории этой семьи переплелись разные культуры – немецкая, уйгурская, дунганская и русская. Материал подготовлен в рамках редакционного проекта к Году семьи, объявленному в 2024 году Президентом России Владимиром Путиным. 

Александр родом из Омской области. Его детство прошло в Лузино Омского района. В 1994 году, когда Саше было 8 лет, семья переехала в Германию. А Сабина родом из Киргизии, ее детство и юность прошли в городе Токмак. В 2008 году она вместе с семьей переехала в Германию. Именно там они и встретились. Вот так неожиданно европейская страна соединила сердца Александра и Сабины – российского немца и уйгурки-дунганки.

Создание семьи
– У меня было не самое простое детство. Мама работала вахтовым методом, поэтому меня воспитывала бабушка. Окончив 8 классов, я пошла работать. А потом уже мы переехали в Германию, – рассказывает Сабина. – С Сашей познакомились абсолютно случайно: я гуляла с подругой, он подошел познакомиться. Вскоре мы начали встречаться. Через два месяца он сказал, что всегда искал такую девушку, как я, и что хочет на мне жениться. Скажу честно, что у меня не летали бабочки в животе, когда мы начали встречаться с Сашей. Для меня это были обычные отношения, но вскоре я поняла, что он удивительный человек. В 19 лет уже купил себе дом, открыл свой бизнес. Для Германии это очень нетипично, обычно там до 30 лет мало кто стремится к самостоятельной жизни. А Саша был другим, ему хотелось большего.
После предложения руки и сердца Александр познакомил Сабину с родителями. Получив благословение, сыграли свадьбу. Вскоре в семье Шлегель родилась первая дочь. Девочку назвали Ясмин.

Счастье – в детях
Сейчас Александр и Сабина воспитывают троих детей. Старшая дочь Ясмин учится в 8 классе Азовской гимназии, активно участвует в проектах Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», много читает. Сын Алехан – гимназист 5 класса, занимается MMA. Младшая Самира родилась уже в России, сейчас ходит в детский сад.
– Ясмин у нас взрослая не по годам, очень ответственная и мудрая. Много мне помогает по дому, поддерживает морально. Мы с ней как подруги. Сыночек очень добродушный, милый, мягкий, ему всегда хочется всех пожалеть, всем помочь. Самира ходит в детский сад «Солнышко», недавно начала говорить, радует нас, – рассказывает о детях Сабина.

Жизнь на новом месте
Сразу после переезда в Россию семья Шлегель купила квартиру в Азово. Сделали ремонт, стали жить. В то же время начали разводить домашнее хозяйство на своем участке в Привальном: свиней, лошадей, кур, кроликов. Фермерским двориком занимался Александр, каждый день ездил кормить животных и птиц, ухаживать за ними.
– Через три года Саша устал ездить на фермерский дворик: каждое утро он завозил детей в школу и детский сад, а потом, как на работу, ехал туда, вечером возвращался. На участке даже домика утепленного не было, просто голая земля и домашнее хозяйство. Поэтому мы решили сделать там небольшой теплый домик, обустроили кухню, построили баню. Мы, вообще, люди, привязанные к земле. Жить в квартире – это не совсем для нас. Мы и в Германии на земле жили, в своем большом доме. Когда немного обустроили участок в Привальном, стали выходные там проводить. А потом произошло настоящее чудо: соседний
участок выставили на продажу. За два часа мы решили, что покупаем его и перебираемся в Привальное насовсем. Продали квартиру в Азово, переехали. Временно живем в небольшом домике и сейчас достраиваем свой большой дом на земле. 2025 год рассчитываем встретить в новом доме, – говорит Сабина.

Настоящая жизнь
Переезд в Россию семья Шлегель вынашивала в душе долго. Однажды Александр побывал в Омской области, спустя много лет после отъезда в Германию. Эта поездка стала для него решающей, он постоянно говорил жене, что его тянет в Россию.
– Саша, как говорится, заболел душой, все его мысли были о России. Ему снилась Родина, он гулял по родным лузинским улицам. Даже на нашем участке в Германии, как мне кажется, он пытался воссоздать свою малую родину: построил баньку, сделал маленький загон и завел двух поросят. В Германии запрещено на своих участках разводить животных, только фермерам можно. Саша прятал этих поросят от соседей, чтобы они их не услышали и не увидели, по ночам кормил яблоками, чтобы животные не кричали, – вспоминает Сабина.
Вскоре решили, что Сабине тоже надо побывать в России. Поехали в гости к ее однокласснице в Воронеж. Это было ее первое знакомство с нашей страной. С тех пор у семьи появилась цель – переехать в Россию. Это было в начале 2016 года, а в 2017 году они уже перебрались в Азовский район.
– Я быстро привыкла к России и начала жить настоящей жизнью. В Европе немного по-другому все. Например, на нашем участке в Германии не было ничего: только дом, гараж и газон. И мне это казалось прям: «Вау!» А здесь у нас много чего во дворе стоит, стройка идет, и это нормально, это настоящая жизнь. Последний раз в Германии я была в 2018 году: тогда поняла, что это не мое, что мне туда больше не хочется. Да, там как в музее тихо, красиво и чисто, где ничего нельзя трогать руками, можно только смотреть. Но жить в музее невозможно. В России я полюбила все, тут люди открытые, общительные, добрые. Помню, после переезда в Азово я по два часа ходила за хлебом, потому что встречала соседей, мы подолгу разговаривали, все предлагали нам помощь, интересовались, как мы обустроились. Это очень ценно. Когда-то я переехала в Россию из-за мужа, а теперь полюбила эту страну всей душой. Лучшего варианта для нас и быть не могло, – рассказывает Сабина.
Сейчас она с улыбкой вспоминает то, как после переезда в Россию начала заниматься оформлением гражданства. Справки, документы, попытки разобраться с общественным транспортом в Омске, поиски нужных мест в городе – все это осталось позади. «Зато теперь я лучше всех в нашей семье ориентируюсь в Омске, знаю буквально каждый уголок», – улыбается Сабина.

Всей семьей
– Я всегда хотела большую семью. Мечтала, что у меня она будет дружная и счастливая, что мы всегда будем вместе. Наша семья – это про взаимопонимание, веселье, дружбу, любовь и поддержку. Мы уже столько ремонтов вместе сделали и ни разу не поругались с Сашей. В последнее время стараемся много говорить друг с другом, это очень важно в семейной жизни. Каждый вечер мы собираемся вместе, пьем чай и разговариваем. Надеюсь, так будет всегда, – делится Сабина.
В семье Шлегель смешались несколько культур. Александр – российский немец, в Сабине течет наполовину – уйгурская, наполовину – дунганская кровь. В их семье тесно переплелись традиции трех народов, а теперь добавилась еще и русская культура.
– Семейные праздники мы всегда отмечаем шумно, большой компанией. На все дни рождения я готовлю лагман. Это наша дунганская традиция. Лапшу я всегда делаю сама, тщательно вытягиваю ее руками в длину. Считается, что так удлиняется жизнь человека. Много европейской кухни готовлю. Мама Саши готовит по старым рецептам российских немцев. Из календарных праздников мы обязательно отмечаем Рождество 24 декабря, собираемся на семейный ужин в этот вечер. Новый год празднуем с друзьями. В России у нас появился большой круг друзей, так мы вместе с ними в этом году надели старые шубы, мохнатые шапки и колядовали перед православным Рождеством. Было очень весело! Пасху тоже празднуем. День Победы – один из наших любимых семейных праздников, его нам очень не хватало в Германии. Здесь мы его всей семьей каждый год отмечаем, – рассказывает Сабина.
Выходные семья Шлегель всегда проводит вместе. Любимые общие дела – прогулки с собаками и вкусные ужины. В субботу и воскресенье вся семья вместе с четырьмя алабаями уходит на прогулку в лес на 3-4 часа или уезжает в Омск на вкусный ужин в красивом месте.
– Время, проведенное вместе, для нас бесценно, – завершает беседу Сабина Шлегель.

Евгения Гамова
Фотографии – из личного архива семьи Шлегель

Обращаем внимание читателей, что этот материал вышел в номере 5 от 8 февраля 2024 года печатной версии районной газеты. Чтобы читать наши материалы свежими — ПОДПИШИТЕСЬ на «Ihre Zeitung» на почте или в редакции! Телефон редакции: 8 (38141) 2-36-82

Поделиться в соцсетях