Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Александр Найверт: Сердцем Родине служить

21 марта 2024

Герой нашей публикации посвятил жизнь служению Отчизне. Раньше отважно отстаивал интересы России в «горячих» точках, теперь воспитывает молодежь, развивая у подростков качества, которые ложатся в основу воинской доблести: правдивость, чувство ответственности за свою судьбу и жизнь других людей, человеческое достоинство и честь. Знакомьтесь – Александр Генрихович Найверт.

Своих не бросают!

Александр Найверт родился и вырос в городе Омске. Любимыми предметами в школе были физкультура, труд и начальная военная подготовка. Еще любил французский язык, по этому предмету у Александра была твердая четверка.
Окончив 8 классов, поступил в техническое училище, вскоре ушел на срочную службу в армию. После армии устроился работать в милицию, а через два с половиной года перешел работать в Отряд милиции особого назначения (ОМОН). Тогда и начались служебные командировки Александра Найверта.
Первая командировка была в 1995 году в Чеченскую Республику, где велись жестокие бои. Отряды боевиков устраивали засады, обстрелы, налеты. Именно там, в своей первой командировке, Александр узнал цену настоящего боевого братства. Он и сам вынес с поля боя упавшего от ранения товарища, уже тогда твердо знал – своих не бросают!
Всего командировок в «горячие» точки было восемь. После чеченского Шали были: город Грозный, Осетия, где российские омоновцы работали на границе с Чечнёй, затем – Дагестан, горная местность Чечни, вновь город Грозный. Две последних командировки провел в чеченском селе Гиляны.
Сначала командировки были по полтора месяца, потом – по два, по три. Последняя длилась полгода. Все это время за любимого мужа молилась и ждала домой супруга Валентина.

Уроки мужества и патриотизма

Заслуженные знаки отличия и медали за выполнение служебно-боевых задач на Северном Кавказе на груди ветерана спецподразделения Александра Найверта говорят о проявленных им мужестве и отваге, о верности интересам своей Родины. Именно эти качества Александра Генриховича являются примером для подрастающего поколения, с которым он работает с 2017 года, являясь руководителем героико-патриотического клуба «Пересвет» в Азовском Центре детского творчества.
В клубе занимаются ребята в возрасте от 10 до 18 лет. Они изучают историю и культуру Отечества и родного края. Для них проводятся уроки мужества и патриотизма. Александр Генрихович объясняет подросткам основы рукопашного боя, учит их боевым приемам борьбы. Кроме того, воспитательной программой предусмотрены общая физическая подготовка, а также огневая, медицинская, тактическая и строевая.
Педагог дополнительного образования Александр Найверт развивает у своих воспитанников правдивость, решительность, смелость, чувство ответственности за свою судьбу и жизнь других людей, человеческое достоинство и честь. Включаясь в коллективную деятельность по овладению спортивно-оздоровительными и военно-прикладными навыками, ребята ненавязчиво получают доступ к сложным понятиям мужской роли в защите Отечества, роли женщины в поддержании необходимых условий для военного быта и медицинской защиты, развивают чувства взаимовыручки.

Внести вклад в победу

В сфере патриотического воспитания Александр Генрихович тесно сотрудничает с молодежными, образовательными и ветеранскими организациями Азовского района и Омской области. Он ведет большую общественную работу, являясь руководителем Омской областной общественной организации ветеранов спецподразделений и ветеранов боевых действий. Эта общественная организация тоже носит название «Пересвет» и оказывает помощь ветеранам боевых действий, участникам СВО, семьям погибших воинов.

Региональный «Пересвет» регулярно собирает и доставляет в Гуманитарный центр Омской области посылки для бойцов, отстаивающих интересы Родины на передовой, а также для мирных жителей Донбасса. Александр Генрихович считает: если Родина ведет специальную военную операцию, все, кто себя считает патриотом, любит Россию, связывает свою жизнь с ней, должен внести свой вклад в Победу. Или участием в боевых действиях, если позволяет опыт, навыки и здоровье, или оказанием благотворительной помощи.

Крепкая семья

Настоящими патриотами Отчизны вырастил Александр и своих детей. С супругой Валентиной Николаевной они живут в крепком браке уже более 30 лет, воспитали сына и двух дочерей.
Сын Саша с детства привык к военной форме. Отец часто брал его с собой на работу, ему очень нравилось. Окончив начальную школу, Саша перешел учиться в Омскую кадетскую школу-интернат и уже сам надел кадетскую форму. После армии, как и отец, не вернулся на учебу, а подписал контракт на военную службу.

С первых дней начала специальной военной операции на Украине Александр Найверт-младший находился на передовой. Участвовал в ожесточенных боях за контроль над стратегически важными городами Ирпень и Буча. Примером доблести и отваги служит его участие в тяжелейших боях за аэродром «Антонов» в Гостомеле, когда десантники более суток сражались с нацистами в полном окружении. Александр участвовал и в отражении контрнаступления украинских боевиков на Изюмском направлении, там же получил ранение. Затем был госпиталь, долгое восстановление. И боевая награда – медаль «За отвагу».
Вернувшись домой, Саша впервые прижал к сердцу дочку, которая родилась, пока папа проявлял мужество на полях сражений. А совсем недавно подарил счастливому Александру Генриховичу еще и внука. В настоящее время Александр Найверт-младший – командир отделения 242-го Учебного центра подготовки младших специалистов Воздушно-десантных войск.

Обе дочери Александра Найверта – Дарья и Анна – также занимаются в героико-патриотическом клубе «Пересвет» под руководством отца. Только так – от поколения к поколению – можно сохранить такие важные понятия, как любовь к Родине и своему Отечеству, очень актуальные сегодня, когда мир переписывает историю.

Ярослава Ильенко

Обращаем внимание читателей, что этот материал вышел в номере 6 от 14 февраля 2024 года печатной версии районной газеты. Чтобы читать наши материалы свежими — ПОДПИШИТЕСЬ на «Ihre Zeitung» на почте или в редакции! Телефон редакции: 8 (38141) 2-36-82

Поделиться в соцсетях