Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Старшему поколению – почёт и уважение

21 марта 2024

Районная газета продолжает чествовать пожилых людей, хранителей семейных ценностей, которые недавно отметили свой юбилей (90+). Год семьи, объявленный президентом России Владимиром Путиным, – отличная возможность рассказать о старшем поколении азовчан, на долю которых выпало немало трудностей и испытаний, и они прошли их вместе со своей страной и народом. Это полные лишений и тяжелого труда годы Великой Отечественной войны, самоотверженный труд в послевоенные годы, забота о своих родных и близких, личные переживания и потери. Но, несмотря на пережитое, все наши герои сохранили в себе лучшие человеческие качества: оптимизм, трудолюбие, доброту и отзывчивость, чуткое и уважительное отношение к окружающим. В таком отношении к жизни и людям, по мнению их родных и близких, и заключается главный секрет долголетия.

91 год отметила Любовь Николаевна Тюменцева. В Азовский район она приехала в 2019 году, живет в семье дочери в селе Привальное. Родом именинница с Тюменской области, в наш регион переехала в 1975 году. Много лет Любовь Николаевна добросовестно работала дояркой в совхозе «Лузинский» Омского района и была одной из лучших доярок хозяйства. Любовь Николаевна часто вспоминает тяжелое время Великой Отечественной войны, когда вместе с односельчанами помогала собирать посылки на фронт бойцам.

Любовь Тюменцева – многодетная мама. Родила и достойно воспитала пятерых детей. Сегодня дети и внуки радуют маму и бабушку своими успехами. Любовь Николаевна ведет здоровый образ жизни. Уже ждет прихода весны, когда сможет выйти в огород и с любовью ухаживать за помидорами и чесноком, вносить удобрения и подрезать кустарники. Это добрая и мудрая женщина. В ее большой и дружной семье 12 внуков, 16 правнуков и 1 праправнучка!

94 года исполнилось Ольге Николаевне Исаевой. Ольга Николаевна родом из Саратовской области, долгое время жила в Киргизии. Трудилась на швейной фабрике города Фрунзе. В 2014 году переехала в Азовский район.

Ольга Николаевна без дела не бывает, всегда чем-то занимает себя и очень ждет весны, когда можно будет трудиться на своем земельном участке. У именинницы – двое внуков и 6 правнуков! Внуки навещают бабушку, а в повседневных буднях с домашними делами ей помогает справляться социальный работник.

2 февраля отметил свое 93-летие житель села Цветнополье Василий Ильич Ильин. Сам он родом из Чувашии, Янтиковского района. Совсем юным переехал в Омск. Василий Ильин много лет трудился на Омском заводе «Полет» и 18 лет отработал на автотранспортном предприятии ОПОГАТ-1. Имеет награды «Ветеран труда» и другие знаки отличия.

Василий Ильич Ильин в кругу семьи (архивное фото)

На гостеприимную Цветнопольскую землю приехал в 1992 году. В большой и дружной семье именинника 3 детей, 5 внуков и 7 правнуков! Со своей супругой Альмой Ивановной они вместе уже 68 лет. Сейчас супруги живут в семье дочери. Василий Ильич общительный человек, много интересного может рассказать своему собеседнику.

7 февраля 92 года исполнилось Анне Семеновне Вильман. Родилась Анна Семеновна в Тюменской области, а в Азовский район переехала из Казахстана. Здесь живет ее сын с семьей. Работала именинница бухгалтером в здравоохранении. Анна Семеновна – ветеран труда, труженица тыла. Очень общительный и отзывчивый человек, поэтому телефонные звонки в ее квартире раздаются часто.

У Анны Вильман два сына, 5 внуков и 8 правнуков. Она всегда рада гостям. В многочисленных семейных альбомах Анны Семеновны бережно хранятся воспоминания о событиях жизни. Все фотографии подписаны. Теперь один из альбомов пополнился фотографиями с 92-го дня рождения.

92 года отметила Раиса Арсентьевна Белоусова. Она родилась в Омском районе, в семье донского казака Арсения Ксенофонтовича Луганского. Интересный факт. Дед Раисы Арсентьевны, донской казак Дробный, был одним из первых поселенцев села Азово.
Многие азовчане помнят Раису Арсентьевну по работе в азовской столовой, где она трудилась более 35 лет.

Раиса Белоусова – ветеран труда. Награждена медалью Президиума Верховного Совета СССР «За доблестный труд», имеет знак «Победитель социалистического соревнования» и другие награды.
В семье Белоусовых двое детей, три внучки, один внук и восемь правнуков! В настоящее время именинница живет в семье сына в селе Азово.

14 февраля родные и друзья поздравляли с 95-летним юбилеем Якова Ивановича Каухера из села Александровка. Свой трудовой путь он начал 14-летним мальчишкой в МТС села Цветнополье, затем трудился механизатором в колхозе им. Тельмана села Александровка.
В составе бригады александровцев молодой Яков Каухер уехал в Казахстан поднимать целину, имеет звание заслуженного целинника, награжден орденом «Трудового Красного Знамени» и медалью «Ленина». Вернувшись в родное село, продолжил трудиться механизатором.

Яков Иванович Каухер с правнуком

Яков Иванович – труженик тыла, ветеран труда. Свободное от работы время посвящал работе с деревом, плотничал. У многих александровцев оконные рамы, двери сделаны его «золотыми» руками. Яков Иванович – мастер на все руки, он и обувь ремонтировал, и валенки подшивал.
Семья Каухер большая и дружная: 5 детей, 13 внуков, 23 правнука и 2 праправнука. Сейчас глава семьи живет в семье сына в селе Азово.

Желаем героям нашего материала крепкого сибирского здоровья, активного долголетия, много позитивных эмоций и добрых вестей. Для нас это поколение навсегда останется нравственным и гражданским ориентиром, примером беззаветной любви к своей Родине и людям.

Ярослава Ильенко
За помощь в подготовке материала благодарим Татьяну Коломиец

Обращаем внимание читателей, что этот материал вышел в номере 7 от 22 февраля 2024 года печатной версии районной газеты. Чтобы читать наши материалы свежими — ПОДПИШИТЕСЬ на «Ihre Zeitung» на почте или в редакции! Телефон редакции: 8 (38141) 2-36-82

Поделиться в соцсетях