Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Спецпроект: год тотальной перезагрузки. Часть первая

29 марта 2024

Сегодня, 29 марта, исполняется ровно год с момента начала работы Виталия Хоценко в качестве руководителя региона. По его собственному определению, первый год стал основой для тотальной перезагрузки Омской области. Предлагаем вспомнить главные события прошедших месяцев и дела, которыми запомнился глава области.

Указ «Об исполняющем обязанности губернатора Омской области» президент России Владимир Путин подписал 29 марта, и уже 31 марта полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев официально представил Виталия Хоценко кабинету министров, депутатскому корпусу и представителям общественных организаций региона.

Новое кадровое назначение было личным решением президента Владимира Путина. Победитель конкурса «Лидеры России» и выпускник «Школы губернаторов» первый опыт управления территорией получил на Донбассе. Будучи председателем правительства ДНР, Виталий Хоценко координировал процессы восстановления республики и ее интеграции в Россию. Достойно проявив себя в этой должности, Виталий Хоценко получил назначение в Омскую область.

Кадры для ОПК

Задачи перед регионом ставились серьезные — обеспечить работу оборонно-промышленного комплекса. А это кадры, их целенаправленная подготовка, тесное взаимодействие оборонных предприятий с вузами и колледжами.

Виталий Хоценко с приходом в Омскую область мобилизовал все имеющиеся ресурсы на привлечение специалистов в ОПК. При нем был запущен процесс создания первой в регионе передовой инженерной школы по направлению станкостроения и учебного дизайн-центра проектирования электронной компонентной базы, ориентированных на подготовку профильных специалистов для индустриальных партнеров Омского технического университета, где действуют базовые кафедры практически всех ведущих оборонно-промышленных предприятий.

Поддержка участников СВО и их семей

Особое внимание Виталий Хоценко уделяет бойцам СВО и их семьям. В короткие сроки он сумел мобилизовать ресурсы общества, бизнеса, предприятий и организаций: гуманитарные конвои из Омской области в ДНР, ЛНР, Белгородскую область с помощью фронту и возвращенным территориям стали отправляться каждую неделю. В свою очередь, социальная и материальная поддержка ветеранов и участников СВО, их близких в Омской области была поднята на самый высокий уровень. Кроме того, ни одна поездка губернатора в районы не обходится без личного общения с семьями военнослужащих.

Виталий Хоценко, напомним, принял решение о назначении дополнительной выплаты для контрактников. В первые три месяца они получают по 50 тыс. рублей — таким образом, общая сумма новой выплаты составит 150 тыс. рублей. Это дополнительная выплата к 195 тыс. рублей, которые получают бойцы по решению президента, и региональным 100 тыс. рублей.

В диалоге с федеральным центром

В течение года глава региона провел большое количество встреч на федеральном уровне, на которых были достигнуты важные для Омской области договоренности. Так, во время визита в Омск заместителя председателя Правительства РФ — министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова губернатор Виталий Хоценко договорился о создании нового индустриального парка в Омске и о шефстве «Роскосмоса» над новым лицеем в микрорайоне «Космический».

С куратором сибирских регионов в Правительстве РФ Викторией Абрамченко губернатор занимается улучшением условий жизни омичей, в том числе ликвидацией многолетних свалок и модернизацией промышленных производств.

С губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым договорились об отправке участников СВО из Омского региона на реабилитацию на Кавказские Минеральные Воды. С главой ПСБ Петром Фрадковым решили вопрос о строительстве в Омске центра уличного баскетбола.

Важный элемент поддержки — личное доверие президента России. Многократные встречи с главой государства на разных знаковых площадках и положительные оценки свидетельствуют об очевидном расположении к молодому губернатору и его идеям. Владимир Путин видит в Виталии Хоценко перспективного политика, способного к нестандартным решениям, умеющего быть рядом людьми и слышать их, быстро принимать решения.

Виталию Хоценко удалось сдвинуть с мертвой точки строительство аэропорта «Омск-Федоровка». Уже определены партнеры-инвесторы, согласованы с федеральными структурами его параметры, состоялся конкурс на лучшую концепцию аэропортового комплекса. 29 марта будут подведены итоги публичного голосования омичей, которые выбирают представленные на выбор дизайн-проекты долгожданного аэровокзала.

По определению самого Виталия Хоценко, первый год управления регионом стал основой для тотальной перезагрузки Омской области. Вникнув в структуру и специфику социально-экономической ситуации на вверенной ему территории, руководитель региона сформулировал четыре важнейших приоритета, которые теперь служат главным ориентиром в деятельности для него и всей управленческой команды, — это развитие исторически сильных омской промышленности и сельского хозяйства, а также потенциальные точки роста — логистика и комфортная среда для жизни.

Продолжение следует

Поделиться в соцсетях