Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Турнир памяти в Азово собрал юниоров из трёх районов

4 апреля 2024

В конце марта на базе Азовской спортивной школы «Штерн» юниоры разыграли медали 36-го областного турнира по баскетболу среди школьников «Мемориал памяти братьев Труш».

В этом году в соревнованиях приняли участие баскетбольные команды юношей и девушек из Азовского, Омского и Русско-Полянского районов. На параде открытия участников соревнований, зрителей и болельщиков приветствовали заместитель главы муниципалитета Татьяна Твардовская, основатель турнира, ветеран педагогического труда Владимир Креймер и директор Азовской гимназии, которая по традиции организует и проводит этот мемориал, Александр Хандешин. Они пожелали ребятам удачи на баскетбольном поле, а зрителям – интересных матчей.

В 36-й раз к юным спортсменам обратилась сестра Ивана и Николая Труш – Анна Андреевна. В былые годы она лично присутствовала на турнире, участвовала в церемонии награждения и дарила всем участникам сладкие подарки. Сейчас в силу почтенного возраста (недавно Анна Андреевна Труш отметила свое 95-летие) она пишет участникам турнира послание. Вот и в этот раз на параде открытия зачитали ее письмо:

Дорогие ребята!

Уважаемые коллеги, представители администрации, гости! Приветствую и поздравляю вас с традиционным турниром «Мемориал братьев Труш».
Совсем юными они ушли защищать Родину. В боях старший брат Иван проявил смелость, находчивость и был награждён орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны II степени. Младший брат Николай, смертельно раненый, до конца выполнил священный долг защитника Отечества. Ему было всего 18 лет! Оба погибли на полях сражений Великой Отечественной войны. Турнир имени братьев Труш – это живой памятник, потому что мы вспоминаем их уже в течение 36 лет!
Ребята! В ваших семьях есть свои герои – участники Великой Отечественной войны, те, кому мы обязаны счастьем и самой жизнью. Гордитесь ими! Равняйтесь на них! Будьте достойны их! Гордитесь нашей страной, принесшей свободу народам всей Европы!
Наши недруги за океаном, фашиствующие недочеловеки, не оставляют своих коварных замыслов покорить наш свободолюбивый народ и стать хозяевами несметных богатств нашей Родины. Предупреждая эти «мечтания» врагов, руководство нашей страны объявило о начале специальной военной операции. И сегодня, выдерживая суровые испытания, проявляя мужество, героизм и стойкость, наши доблестные войска добиваются успехов на всех участках фронта.
Пожелаем им, нашим героям, много сил, крепости духа, уверенности в победе над фашизмом и победного возвращение домой! И эта победа будет! Вам, ребята, желаю крепкого здоровья, успехов в учебе, исполнения планов и заветной мечты.

С уважением
Анна Андреевна Труш

Все матчи были интересными и зрелищными. В результате упорной спортивной борьбы лучшей баскетбольной командой среди юношей на этом турнире стала команда из Омского района. На 2 месте – баскетболисты Русско-Полянского района. Третьими стали азовские школьники. Среди девушек места распределились так: 1 место – Омский район, 2 место – Русско-Полянский район, «бронза» – у баскетболисток Азовского района.

Праздника этому мероприятию добавило творческое выступление образцового ансамбля танца «Бэхляйн» под руководством Марины Жужговой.

Коллектив Азовской гимназии выражает глубокую признательность за активное участие, помощь в организации и проведении мероприятия коллективу спортивной школы «Штерн».

Поделиться в соцсетях