Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Людмила и Евгений Татиосьянц: Нужно уметь прощать, беречь друг друга, уважать и любить

5 апреля 2024

Людмила и Евгений Татиосьянц уже более 20 лет живут в Александровке. В прошлом году они отпраздновали 45-летие совместной жизни. Эта творческая семья известна многим жителям нашего района. Именно они и стали героями нашего нового выпуска редакционного спецпроекта к Году семьи.

Любовь с первого взгляда

Людмила Васильевна родилась и выросла в Кокчетавской области в Казахстане. Ее малая родина – село Троицкое в Зерендинском районе. Здесь прошли детство, юность и молодость. После окончания школы она отучилась в техникуме, получила профессию бухгалтера. Здесь же, в родном селе, судьба удивительным образом познакомила ее с будущим мужем.
Молодой и статный Евгений в то время служил в армии. На уборку урожая он вместе с другими солдатами приехал со своей малой родины – Краснодарского края – в Зерендинский район Казахстана. Здесь он и познакомился с юной и прекрасной Людмилой. Закончив службу на Кубани, он немедленно вернулся за своей возлюбленной. Это было в 1977 году. С тех пор прошло уже 45 лет, как супруги Татиосьянц живут душа в душу.
До 2002 года семья жила в Троицком. Евгений Анатольевич работал секретарем в первичной комсомольской организации, затем перешел в сферу культуры и стал заведовать местным Домом культуры. Людмила Васильевна начала работать диспетчером в автопарке, потом – старшим диспетчером в совхозе.

В Сибирь – по зову сердца

В 2002 году семья приняла решение переехать в Россию. Для постоянного места жительства выбрали деревню Александровку в Азовском районе. Евгений Анатольевич начал работать в местном Доме культуры. Людмила Васильевна устроилась на работу в военкомат при сельской администрации, по совместительству тоже трудилась в сфере культуры. А после выхода на пенсию совсем перешла в Дом культуры и теперь руководит им, сменив на этом посту своего мужа.
«Приняв решение о переезде, я сразу сказала, что мы поедем только в Сибирь, в Александровку. Здесь климат похож на тот, в котором мы прожили все время. Жаркая Кубань мне не подходит, да и мужу тоже. В позапрошлом году мы ездили на Кубань, там мы просто таем – климат не наш. Там красиво, но только если приезжать в гости. В Омской области комфортно жить», – говорит Людмила Васильевна.

Музыка нас связала

С музыкой тесно связана жизнь и Евгения Анатольевича, и Людмилы Васильевны. Она начала петь со школьной скамьи, часто в составе музыкальной группы выступала на концертах, конкурсах и смотрах. Нередко занимала и призовые места. Во время студенческих лет и на работе она продолжала заниматься самодеятельностью.
«Мой отец – кубанский казак, родом из Краснодарского края, а мама тоже казачка, она родом из-под Полтавы, но давно жила в Казахстане. У родителей были невероятно сильные, яркие и красивые голоса. Думаю, это передалось и мне отчасти. Помню, что родители дома часто пели. Ни одно застолье, ни один семейный праздник не обходились без задушевных песен. Мой муж – уроженец Краснодарского края, его мама тоже казачка, а отец – армянин. Его семья долгое время жила на Кубани, все местные традиции стали и семейными традициями, поэтому детей в семье воспитывали в казачьем духе. В семье у родителей было семеро сыновей, Евгений – младший», – вспоминает Людмила Васильевна.
Музыка до сих пор объединяет два любящих сердца. Людмила Васильевна поет в трех вокальных ансамблях, один из которых – казачий «Хуторок» – основал ее муж. Желание быть рядом с родной культурой и сохранять ее взяло вверх, и Евгений Анатольевич создал на своей второй малой родине – уже в Александровке – музыкальный коллектив с широкой кубанской душой. Сам он чаще выходит на сцену с сольными номерами, а репетиции идут даже дома.
«Уже больше 20 лет я пою вторую партию в народном коллективе «Heimatland». Здесь я впервые начала петь песни на немецком языке. До этого немецкий язык учила только в школе.
Еще я пою в народном коллективе «Сударушка» и в казачьем «Хуторке». Мы часто выступаем на праздниках и фестивалях в других городах с нашими коллективами. Были и в Таре, и на Алтае, и в Томске, и в Новосибирске», – говорит Людмила Васильевна.

Дела семейные

Супруги Татиосьянц воспитали дочь Каринэ. Девушка пошла по стопам родителей и тоже связала свою профессиональную жизнь с музыкой. Она получила высшее образование и уже более пяти лет работает звукооператором в Доме культуры в Александровке.
«Семья – это самое главное в жизни каждого человека. В любой семье бывает всякое, но нужно уметь прощать, идти на уступки, беречь друг друга, уважать и любить. Уверена, если хорошо в семье, то и в работе всё будет хорошо. Мы воспитали нашу дочь так, как воспитывали нас родители. И это правильно», – считает Людмила Васильевна.
В семье Татиосьянц тесно переплелись несколько культур разных народов: казачья, русская, армянская, украинская, немецкая. И все они нашли дом под одной крышей. Здесь готовят разные кухни, поют на разных языках, отмечают праздники разных народов.

беседовала Евгения Гамова
Фото: из личного архива семьи Татиосьянц.

Поделиться в соцсетях