Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Виталий Хоценко: В Омской области сдана первая врачебная амбулатория с жилыми помещениями для медицинского работника

5 апреля 2024

Как сообщил в своем телеграм-канале Губернатор Омской области Виталий Хоценко, построена и сдана в эксплуатацию Такмыкская врачебная амбулатория, обслуживающая жителей села Такмык и деревни Ботвино. «В амбулатории есть всё необходимое для оказания как экстренной, так и плановой медицинской помощи», — отметил глава региона. Новый объект здравоохранения обслуживает 1539 человек, из них 234 ребёнка.

Новая врачебная амбулатория очень удобна и пациентам, и медикам. В ней есть удобные помещения для ожидания приема, просторные и светлые кабинеты медработников, процедурный и прививочные кабинеты, санитарные комнаты. Особенность нового объекта – оборудованные жилые помещения для проживания медицинского работника. Амбулатории с помещением для проживания медиков скоро появятся в Омском, Шербакульском и Любинском районах.

Такие объекты возводятся по программе модернизации первичного звена здравоохранения, входящей в президентский нацпроект «Здравоохранение». Омская область получила из федерального бюджета на возведение модульных ФАПов и врачебных амбулаторий 150 миллионов рублей по президентской программе модернизации первичного звена здравоохранения, еще 37 миллионов рублей выделил областной бюджет.

Добавим, что в 2024 году в Азовском немецком национальном районе подготовлена к вводу строй и в ближайшее время заработает врачебная амбулатория в селе Звонарев Кут.

Поделиться в соцсетях