Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Азовском районе готовятся к пожароопасному периоду

8 апреля 2024

В администрации Азовского немецкого национального района обсудили меры по предупреждению и ликвидации природных (ландшафтных) пожаров в пожароопасный период текущего сезона.

Пожарная безопасность является особо приоритетной в весенне-летний период. Именно поэтому важно своевременно провести все подготовительные меры, чтобы предотвратить возможность возникновения тех или иных чрезвычайных ситуаций. На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности о мерах подготовки в Азовском районе к весенне-летнему пожароопасному периоду доложил начальник надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Омской области Сергей Калгатов.

Напомним, 29 марта на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Омской области губернатор Виталий Хоценко поручил ввести в регионе режим повышенной готовности.
– Ввиду географических условий вопрос возникновения природных и ландшафтных пожаров у нас в Омской области стоит остро, и важно быть максимально готовыми, чтобы обезопасить наших жителей. Поставил задачу главам районов обновить минерализированные полосы, которые с прошлого года у нас в области должны быть не менее 20 метров. На период прохождения пожаро- и паводкоопасного периода приняли решение ввести на всей территории области режим повышенной готовности до особого распоряжения, – отметил Виталий Хоценко.

Кроме того, органы местного самоуправления должны обеспечить очистку и опашку земельных участков, подверженных угрозе лесных и ландшафтных пожаров, от сухой травы.

Поделиться в соцсетях