Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Работа России. Время возможностей»: итоги ярмарки вакансий в регионе

16 апреля 2024

2 254 жителя Омской области получили предложения о трудоустройстве по итогам ярмарки вакансий «Работа России. Время возможностей».

Свои кадровые возможности на 112 площадках представили более 1 100 работодателей.

В Омской области завершился региональный этап всероссийского проекта «Работа России. Время возможностей». С самого утра работали площадки, где граждане посещали профориентационные мастер-классы, учились составлять портфолио и писать резюме, а также знакомились с работодателями — представителями предприятий различных отраслей.

Здесь можно было увидеть более 11 610 предложений оборонных и промышленных предприятий, IT-компаний, организаций транспорта, агропромышленного комплекса, культуры, спорта, образования, здравоохранения. По данным регионального Минтруда, только в омском конгресс-холле за несколько часов работы ярмарку посетили почти 6 000 человек.

«Наша промышленность и другие ключевые отрасли нуждаются в квалифицированных кадрах. Сегодня на ярмарке работают ведущие компании региона, и интерес омичей к ним не спадает уже второй год подряд. Можно сказать, что формат проведения ярмарки показал свою эффективность. Омская область продолжит делать все возможное, чтобы у людей была возможность трудоустроиться на самые востребованные специальности, а работодатели смогли бы приобретать высококлассных специалистов. В этом в немалой степени будет способствовать инициированный Президентом России Владимиром Путиным новый национальный проект «Кадры». Он стартует с начала 2025 года, и мы станем его самыми активными участниками», — подчеркнул Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

Сегодня на выбор горожан было представлено три трека: «Учись в Омске», «Работай в Омске» и «Развивайся в Омске». У омичей была возможность пообщаться с потенциальными нанимателями, узнать об условиях труда и соцподдержки предприятий, получить подробную юридическую консультацию. Многие из них уже наметили планы на трудоустройство, оставив кадровым консультантам свои резюме.

«Мы участвуем в ярмарке уже не первый год и традиционно к нашему стенду подходит немало народа. У омичей вызывает живой интерес порядок трудоустройства на наш завод, возможность прохождения студенческой практики. Спрашивают о специальностях, которые мы предлагаем, о размере зарплаты, соцпакете. Мы уже собрали более 20 анкет, то есть у людей есть мотивация работать именно у нас», — отметила представитель ООО «Автоматика-сервис» Юлия Елунина.

Молодежь активно посещала профориентационные мастер-классы и консультационные площадки от ведущих вузов и колледжей Омска. Для людей с инвалидностью и ограничениям здоровья также работали кадровые специалисты, которые предлагали им адаптированные для них вакансии. Особенной категорией соискателей на ярмарке стали участники СВО и члены их семей, которым оказывали консультационную поддержку сотрудники кадрового центра «Работа России». В целом, омичи высоко оценили качество проведения ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

«Я придерживаюсь того принципа, что серьезную работу «на столбе» не ищут. Поэтому я пришла на ярмарку вакансий, чтобы посмотреть подходящую для меня специальность. Мне очень понравилось, как здесь все организовано, все понятно и можно легко найти ту или иную площадку. Меня доброжелательно проконсультировали кадровики учреждения, в которое хотела бы трудоустроиться, я оставила им свою анкету. Очень надеюсь, что у меня все получится. Спасибо большое за помощь и хорошее настроение!», — рассказала омичка Елена Ведерникова.

Напомним, что федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» состоится 28 июня.

Источник: omskportal.ru

Поделиться в соцсетях