Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Азовская прокуратура: О бесплатных медосмотрах и диспансеризации граждан

18 апреля 2024

Согласно подпункту 2 пункта 5 Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов, утвержденной постановлением Правительства Омской области от 28.12.2023 № 757-п, граждане без взимания с них платы имеют право на прохождение профилактических медицинских осмотров и диспансеризации.

Порядок проведения диспансеризации взрослого населения регламентирован приказом Министерства здравоохранения РФ от 27.04.2021 № 404н.

Диспансеризация является формой превентивной медицины. Мероприятия, проводимые в рамках диспансеризации, направлены на профилактику и раннее выявление (скрининг) хронических неинфекционных заболеваний (состояний), определение группы здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий.

В дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), проходят углубленную диспансеризацию.

по информации прокуратуры Азовского ННР

Поделиться в соцсетях