Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Nacht der Museen в Российско-немецком доме

23 мая 2019

18 мая Культурно-деловой центр «Российско-немецкий дом» в Омске уже во второй раз присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев – Nacht der Museen».

В этот день двери Дома были открыты для всех, кто хотел поближе познакомиться с культурой российских немцев. Участников акции ждала насыщенная программа с работой четырех площадок: исторической, языковой, кулинарной и культурной. Особенность работы выставки предметов материальной культуры российских немцев заключалась в том, что все желающие могли притронуться к экспонатам и опробовать некоторые из них на практике. Например, написать текст перьевой ручкой, погладить белье «маннергольцем», почесать овечью шерсть специальными щетками для чистки шерсти – Wollkratzer и многое другое.

На языковой площадке посетители Дома познакомились с языком российских немцев в игровой форме, а на культурной разучили танец с лентам вокруг Майского дерева. Пройдя все площадки Культурно-делового центра, участники отправлялись на улицу, где их ждали ароматные Вуфлы, приготовленные на старинной немецкой вафельнице.

Мероприятие реализовано при поддержке АОО «Международный союз немецкой культуры» в рамках Программы поддержки российских немцев в соответствии с решением Российско-Германской Межправительственной комиссии по вопросам российских немцев.

 

Поделиться в соцсетях