Сегодня в Омской области с рабочей поездкой находится полномочный представитель президента в СФО Анатолий Серышев. В ходе встречи с губернатором Виталием Хоценко полпред обсудил приоритетные вопросы развития региона.
Виталий Хоценко рассказал о стабильном росте объема промышленного производства в регионе — наибольший вклад вносят обрабатывающие отрасли и оборонно-промышленный комплекс. Продолжается наращивание объемов ввода жилья. Объем производства продукции сельского хозяйства за прошлый год составил более 142 миллиардов рублей, что выше на 17% показателя 2023 года.
Анатолий Серышев подчеркнул значимость поступательного социально-экономического развития региона: с 2025 года Омская область участвует в реализации 13 нацпроектов, в рамках которых утверждено 43 региональных проекта. Общий объем финансирования нацпроектов составляет 21,6 млрд рублей, в том числе 16,2 млрд из федерального бюджета. На особом контроле в настоящее время находится заключение контрактов по национальным проектам.
Также в ходе встречи обсудили строительство школ и объектов здравоохранения в регионе, реализацию проектов в сфере переработки твердых бытовых отходов. Направлением, требующим постоянного внимания со стороны региональных органов власти, полномочный представитель назвал ситуацию в жилищно-коммунальной сфере: при подготовке к следующему отопительному периоду следует направить дополнительные усилия на реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт тепловых сетей.
Еще одна сфера, требующая усилий, – восстановление прав граждан-участников долевого строительства. В 2024 году из реестра проблемных в Омской области исключено 7 объектов, важно, чтобы права каждого дольщика в регионе были восстановлены, добавил полпред.
Виталий Хоценко сообщил Анатолию Серышеву о комплексном подходе к поддержке бойцов СВО и их родных:
«По поручению нашего президента в регионе стартовал кадровый проект «ПРОдвижение ГЕРОЕВ», цель которого помочь ребятам найти свой профессиональный путь и применить накопленный на фронте опыт в мирной жизни. Мы продолжаем расширять перечень мер поддержки, сейчас их у нас действует уже более 35».
Глава региона также поделился планами по празднованию юбилея Великой Победы. В Омске при поддержке Министерства обороны России к 9 Мая планируется открыть парк «Патриот».