Каждую неделю десятки граждан бывших союзных республик Центральной Азии приходят в пункт отбора на военную службу по контракту, для того чтобы заключить контракт с Минобороны РФ.
Как рассказал офицер пункта отбора граждан на военную службу по контракту Антон Трофимов, у всех разные мотивы. Кто-то хочет получить гражданство в упрощенном порядке, другие — с целью получения выплат, положенных участникам спецоперации, а кто-то — за идею.
С 2024 года в России действует Указ Президента РФ Владимира Путина, который позволяет иностранным гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, а также членам их семей получить гражданство по упрощенной схеме и положенные социальные гарантии.
Один из тех, кто воспользовался такой возможностью, — 49-летний уроженец Казахстана Юрий Р. Он приехал в Омск в гости и решил заключить контракт с Минобороны РФ. На вопрос, что побудило его сменить спокойную, размеренную жизнь на военную форму, ответил, что не захотел оставаться в стороне, видя все происходящее вокруг:
«Это, наверно, память предков: деды воевали, прошли Великую Отечественную войну, били фашизм. И я решил последовать их примерам».
В пункт отбора пришел и его соотечественник Руслан М. Ему 32 года.
«В свое время я служил в армии соседней республики, во внутренних войсках. Вернулся, поработал на “гражданке” какое-то время и решил построить военную карьеру в России. Друзья много рассказывали о службе, я загорелся и решился. Россия мне ближе и роднее. С детства мечтал о карьере военного. За один день прошел медицинскую комиссию, сейчас оформляю документы», — рассказал Руслан М.
Заключить контракт с Минобороны РФ могут мужчины в возрасте до 49 лет, не имеющие противопоказаний по здоровью. Пункт отбора на военную службу по контракту находится по адресу: г. Омск, ул. 8-я Марьяновская, 1а. Узнать подробности можно по телефону горячей линии 122 (круглосуточно).
Фото: Сергей Мельников