Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Городошники завершили летний спортивный сезон в Азово

12 октября 2019

В Азово прошли областные соревнования по городошному спорту памяти Андрея Гроша, мастера спорта, чемпиона Сибири и Дальнего Востока.

Андрей Антонович Грош ушел из жизни 17 лет назад. Спортсмен регулярно выступал за сборную Азовского района на областных сельских спортивно-культурных праздниках «Королева спорта», становился чемпионом. Также азовчанин входил в состав сборной Омской области, которая участвовала в первых Всероссийских сельских спортивных играх, был капитаном областной команды, а на рубеже 1980-1990-х годов Андрей Грош победил в командном первенстве чемпионата Европы.

5-6 октября на городошной площадке спортивного комплекса «Штерн» в райцентре свое спортивное мастерство продемонстрировали 46 участников разного возраста (до 15 лет и старше 70 лет). На торжественном открытии турнира спортсменов приветствовали глава муниципалитета Павел Багинский, замглавы районной администрации Мария Боссерт, директор районного СК «Штерн» Олег Волков, мастер спорта, чемпион Всероссийских спортивных игр 2002 года, девятикратный чемпион Омской области Геннадий Столяренко и сын нашего знаменитого земляка — Константин Грош.

Соревнования традиционно прошли на высоком уровне, борьба была интересной и захватывающей. Выявляли лучших спортсменов как в командных, так и в личных соревнованиях. Участников, среди которых были и гости из Новосибирской области, разделили на 5 категорий. В каждой категории были свои победители и призеры. Подводился также и командный результат.
По итогам соревнований 1 место завоевала команда из города Омска, 2 место у спортсменов из Здвинска (Новосибирская область), 3 место заняли чемпионы «Королевы спорта-2019» – команда Русско-Полянского района. Специальный приз «Лучшему игроку турнира», учрежденный другом А. А. Гроша, проживающим в Израиле, вручен омичу, мастеру спорта Владимиру Артеменко.

Городошный спорт – один из популярных видов спорта в Омской области. Он входит в программу областных сельских спортивно-культурных праздников «Королева спорта». Ежегодно в областной спартакиаде принимают участие более 20-ти команд, а это порядка 100 человек. Также сборная Омской области регулярно участвует во Всероссийских сельских спортивных играх.

Турнир памяти А. А. Гроша в Азово традиционно завершил летний спортивный сезон. Участники соревнований поблагодарили администрацию СК «Штерн» за отличную организацию и проведение спортивного мероприятия и выразили желание приехать на турнир в следующем году.

Поделиться в соцсетях