Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Автокузница нашего района

10 ноября 2019

«Забудьте о том, чему вы учились раньше. Здесь вам придется учиться заново», – с этих слов Сергей Кабышев, преподаватель учебно-консультационного центра «Зеленая волна», начинает обучение. Пол, возраст, количество дипломов, социальный статус, – все это не имеет значения, когда ты садишься за парту в автошколе. Пусть за плечами опыт, бесчисленное количество наград, признание коллег и руководства – здесь ты первоклашка, которому предстоит выучить ПДД и, самое главное, освоить технику вождения.


Курсы для каждой группы длятся 3 месяца. За это время ученики осваивают парковку, горку, заезд в гараж и многие другие элементы, которые необходимы не только для сдачи экзамена, но и потребуются в реальной жизни. Кроме того, начинающие водители учатся технике вождения в реальных условиях. Каждый из учеников в течение всего курса ежедневно под присмотром инструктора выезжает для закрепления навыков вождения на дороги населенного пункта.

«Можно ли с первых занятий разглядеть среди учеников успешных водителей?» – с этим вопросом мы обратились к мастерам производственного обучения Центра Тамысу Дюсенбаеву и Валерию Лишнёву.
– Ученики, у которых есть задатки к вождению, гораздо легче осваивают программу курса. Сложнее выполнять рекомендации инструкторов эмоциональным или слишком спокойным людям. Первые испытывают панику, вторые не могут достаточно быстро среагировать в нужный момент, – отмечает Валерий Лишнёв.


Впрочем, несмотря на то, что задатки есть не у всех и каждый человек индивидуален, мастера производственного обучения находят подход к каждому.
– В течение двух недель узнаешь человека и понимаешь, как с ним разговаривать, как объяснять. Инструктору важно настроить ученика на выполнение задания, потому что волнение испытывают все. Но важно, чтобы, несмотря на сильные эмоции, будущие водители могли выполнять упражнения и учиться действовать в различных ситуациях на дорогах. Мы не можем им привить опыт, которые имеют водители с 20-летним стажем, но мы учим их думать! А на дороге – это очень важно! – рассказывает Тамыс Дюсенбаев.

Справиться со своими эмоциями – задача не из легких. Некоторые в состоянии стресса готовы бросить занятия по вождению, правда, делают это иногда в неподходящем месте:
– У меня был случай, когда парень вышел из машины на проезжую часть по улице Карла Маркса в Омске, – из-за стресса не хотел ехать дальше, пришлось пересаживать за руль другого ученика, – делится Тамыс Дюсенбаев.
– А у меня был другой случай, – вспоминает Валерий Лишнев, – Мы стояли в среднем ряду на светофоре, который находится на пересечении улиц Масленикова и Карла Маркса. Когда загорелся зеленый свет, слева от нас машина поехала вперед, и девушка-ученица спросила меня: «Почему машина слева поехала вперед меня, я же вторая стою, а она третья?» На что я ей ответил: «На светофоре нет очередности».
Кстати, курьезный случай вспомнил и сам директор УКЦ «Зеленая волна» Михаил Баринов:
– Ученикам сложно обучаться вождению в городе, потому что очень много транспорта. Одна из учениц из-за сильного волнения остановила автомобиль и вышла на проезжую часть прямо на Ленинградском мосту. Вместо нее пришлось ехать другому. Такие случаи бывают редко, но все же случаются.


Таких эмоциональных учеников в группах по вождению немало: по статистике среди 25 человек – всего 6 парней, а остальные девушки. Но, как отмечают инструкторы, работать с прекрасной половиной человечества, несмотря на их эмоциональность, легче:
– Девушки слушают рекомендации инструкторов, а парни, как правило, приходят с мыслью о том, что они уже все знают, а вождение у них в крови. Это большое заблуждение. Но на экзаменах парни лучше справляются с эмоциями, поэтому редко заваливают практику, в основном теорию, – рассказывают сотрудники автошколы.
Кстати такая излишняя самоуверенность помешала сдать экзамен и сыновьям Михаила Баринова и Валерия Лишнёва.
– Сын занял первое место по районному автомногоборью, и ему вручили сертификат о том, что он прошел обучение. Когда ему исполнилось 18 лет, оно вступило в силу. Он думал, что все знает, пошел сдавать экзамен и не сдал. Сдал только со второй попытки, – вспоминает Михаил.
Подобная ситуация произошла и в семье Валерия Лишнёва.
– В «Зеленой волне» учились оба моих сына. Обучение проходило без поблажек. Артем сдал с первого раза, а Александр – со второго. В первый раз завалил теорию, – рассказывает Александр Лишнёв.

Сдать экзамен и получить водительское удостоверение – один из самых сложных этапов курса по вождению. Сдать с первой попытки удается не каждому. Кому-то не хватает знаний или навыков, кому-то уверенности в собственных силах, а кто-то испытывает сильный страх, как только видит экзаменатора. Но был такой случай, когда ученица, сдавшая успешно экзамен, отказалась получать права.
– Занятия в автошколе посещала женщина, ей на тот момент было 65 лет. Экзамен она сдала успешно с первого раза. Когда пришло время получать водительское удостоверение, хотела от него отказаться. На вопрос «Зачем тогда посещала курсы?» ответила так: «Вы знаете, живу одна. Дети разъехались. Зимой так скучно, делать нечего, я за эти три месяца с людьми пообщалась и поняла, что еще могу чего-то добиться». Но потом она все-таки получила водительское удостоверение, – вспоминает директор автошколы.
Стоит отметить, что в УКЦ «Зеленая волна» обучают по всем видам категорий. Ежегодно из автошколы выпускаются около 200 водителей.

Наталья Куракова – одна из учениц, с которой нам удалось побеседовать. Ей только предстоит пройти процедуру сдачи экзамена. Наталье – 23 года. С детства она мечтала, что будет водить машину, как ее папа. Но прийти к своей мечте удалось совсем недавно. Учеба, работа – на курсы времени не хватало. Но, оказавшись в автошколе, Наталья подошла к процессу обучения достаточно серьезно. Сегодня она – одна из лучших учениц. Даже муж Натальи, который изначально скептически был настроен к ее обучению, уже задумывается о покупке небольшого автомобиля для супруги. Мы желаем Наталье и другим ученикам успешно выдержать экзамен и влиться в ряды автомобилистов!

Поделиться в соцсетях