Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как световозвращающие элементы могут спасти жизнь

19 ноября 2019

Более 90% наездов на пешеходов с тяжкими последствиями совершаются в темное время суток, когда видимость ограничивается светом фар автомобиля. Улучшение видимости пешеходов становится одной из важнейших задач предотвращения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Одним из способов обезопасить пешеходов является наличие световозвращающих элементов на одежде.

Световозвращающие элементы изготавливаются из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. По статистике наезд на пешехода – один из самых распространенных видов ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Световозвращающие элементы повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

При движении с ближним светом фар водитель автомобиля способен увидеть пешехода на дороге на расстоянии 25-50 метров. Если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150-200 метров. А при движении автомобиля с дальним светом фар дистанция, на которой пешеход становится виден, с применением световозвращателей увеличивается со 100 до 350 метров. Это дает водителю 15-25 секунд для принятия решения. Порой именно эти доли минут и спасают жизнь.
Существует ряд особенностей размещения световозвращающих элементов. Разместить световозвращатели на одежде необходимо на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части. Наиболее всего заметна прямая световозвращающая полоска длиной не менее семи сантиметров, размещенная на одежде либо сумке. Лучше использовать одновременно несколько предметов с такими элементами различной формы и размеров: нашитые или прикрепляемые полоски, значки, круглые эмблемы, прикрепляемые к сумкам, сигнальные жилеты. У детей ростом до 140 см световозвращатели размещаются на рюкзаке, верхней части рукава, головном уборе.

Приобретая одежду, нужно обратить внимание на наличие на ней светоотражателей, особенно на детской одежде. Чем больше их на одежде пешехода, тем он заметнее для водителя транспортного средства в темное время суток. Вместе с тем, каждый водитель, выйдя из транспортного средства, становится пешеходом, поэтому в своем автомобиле необходимо иметь сигнальный жилет со световозвращающими элементами.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 № 1197 с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Согласно новой редакции Правил, при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. За нарушение данного Правила предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа 500 рублей.
Световозвращающие элементы – это красиво, модно и ярко, но важно знать, что их наличие не дает преимущества в движении! Будьте осторожны при переходе проезжей части. Обязательно нужно убедиться, что водитель действительно вас увидел и пропускает. Помните, чем ярче – тем безопасней!

Госавтоинспекция по Азовскому району

Поделиться в соцсетях