Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Слово о молодом учителе

22 ноября 2019

Отрадно, что в средней школе села Привальное работает молодой педагог, для которого выбранная ещё в детстве профессия стала призванием. Учитель математики Ксения Евгеньевна Гольм – это эрудированный, творческий, деятельный, энергичный, влюблённый в педагогику человек. Её отличает открытость, доброжелательность, оптимизм, трудолюбие и мастерство.

Ксения Евгеньевна работает в школе второй год, но, несмотря на небольшой стаж, уже завоевала уважение среди коллег и учащихся. Своё желание преподавать в сельской школе сразу после окончания Омского педагогического университета она объяснила тем, что в школах, особенно в сельских, мало молодых педагогов, которые так нужны ученикам. На вопрос, страшно ли было начинать педагогическую деятельность, не имея опыта, ответила: «Дома меня поддерживали родные, на работе – коллеги Л. Н. Громчевская, Е. А. Александрова, за что им огромное спасибо». Ксения не только учит детей, но и сама постоянно учится.
В процессе обучения молодой педагог настойчиво старается искать ответы на главные вопросы учительской жизни: как найти общий язык со всем классом и с каждым воспитанником в отдельности, как воспитать в детях доброту, уважительное отношение ко всем людям, как вовлечь ученика в удивительный мир математики. Её девиз: «Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить тот предмет, который преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь».

Молодой педагог уже является наставником для выпускников школы. В этом году Ксения Гольм участвует в проекте «Будущий учитель – учитель будущего». Над проектом работает вместе с Ириной Волковой, которая помогает ей реализоваться. Молодые специалисты успешно выступают на областных конкурсах.

В этом году в День молодого педагога на Ярмарке образовательных проектов Ксения Гольм вместе со своими воспитанниками представила проект «Квест-комната: Научи меня учить». Проект реализован совместно с обучающимися – участниками регионального подпроекта «Будущий учитель – учитель будущего». Впервые будущие учителя стали частью команды. Девушки заняли почетное 3 место.

Уроки Ксении Евгеньевны всегда тщательно продуманы. Она грамотно применяет как традиционные, так и современные педагогические технологии, что позволяет получать высокие результаты при усвоении знаний, умело использует групповую и индивидуальную работу с учениками. Она и сама увлечена процессом преподавания, стремясь учить так, чтобы удовольствие и радость получали и учитель, и ученик. «Если ребёнок уходит с урока с вопросами, на которые потом будет искать ответ, – это хорошо. Значит, урок удался», – признаётся педагог.

Подходит к концу первая четверть у молодого учителя, и хочется пожелать Ксении Евгеньевне творческих успехов, чтобы ученики не просто шли, а бежали на её уроки, ждали с нетерпением занятий и новых открытий, чтобы связывали свои успехи с работой любимого педагога.

Галина Хомич

Поделиться в соцсетях