Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Визит консула Германии в Цветнопольскую школу

21 декабря 2019

19 декабря Цветнопольскую школу посетил Генеральный консул Германии в Новосибирске д-р Петер Бломайер.

В этот день Консул прибыл в составе делегации в Азовский немецкий национальный район. С рабочими визитами в нынешнем году делегация посещает города и села Сибири, в том числе места компактного проживания российских немцев.

Цветнопольская школа, одна из лучших школ Азовского района, была выбрана для посещения не случайно. Уже несколько лет школа носит статус этнокультурной. Здесь изучается немецкий язык как родной, большое внимание уделяется истории российских немцев, сохраняется культура этого народа. Цветнополье – место компактного проживания российских немцев, поэтому школа с этнокультурным компонентом необходима селу. У школьников есть возможность углубленно изучать немецкий язык, принимать участие в образовательных и культурных проектах. Об этом учащиеся старших классов и рассказали гостям. Также ребята презентовали итоги регионального проекта «Web-квест: по следам экспедиции Александра Гумбольдта». Этот проект был реализован в рамках Международной конференции, приуроченной к 250-летию со дня рождения А. Гумбольдта и 190-летию его путешествия по России.

Д-р Бломайер также посетил школьный музей. Елизавета Граф, одна из создателей музея, провела для гостей экскурсию, рассказала об истории села Цветнополья, познакомила с особенностями культуры сибирских немцев.

«Многовековое сотрудничество в сферах торговли и экономики, науки и образования связывает Сибирь и Германию. Наше Генеральное консульство радо принять участие в его дальнейшем развитии и продолжить эту традицию», — отметил д-р Бломайер.

редакция школьной газеты «Жираф»

 

Поделиться в соцсетях