Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Готовимся к весеннему паводку!

8 марта 2020

Весенний паводок – опасное природное явление, которое может привести к непредсказуемым последствиям. В этот период необходимо быть готовым к подъему уровня воды и возможному подтоплению.

Состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в администрации Азовского немецкого национального района, по результатам работы был принят комплексный план основных организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территорий в период прохождения весеннего половодья и снеготаяния.
Планом утверждено проведение таких мероприятий, как обеспечение быстрого и полного стока поверхностных вод, организация уборки и вывоза снега с территории населенных пунктов, отчистка от снега и льда крыш зданий жилого фонда, социального и производственного назначения, очистка от снега газовых установок и прилегающих к ним территорий и ряд иных мероприятий.
Централизованное проведение превентивных мероприятий органами местного самоуправления и организациями не означает, что жители района должны оставаться в стороне от выполнения аналогичных мероприятий на своих территориях. Напоминаем населению, руководителям организаций и предприятий, что в соответствии с Правилами благоустройства очистка прилегающих к строению территорией является прямой обязанностью владельцев имущества.

Как предупредить подтопление:

• Оценить границы возможного подтопления;
• Очистить придомовую территорию от снега;
• Сделать водоотводы от вашего дома в сточные канавы или водопропускные трубы (коллекторы);
• Очистить существующие водоотводы (лотки), находящиеся на придомовой территории или рядом с ней от снега, льда, мусора;
• Предусмотреть водооткачивающие средства: бытовые электронасосы (по возможности), ведра, лопаты и т.д.

Статьей 211 Гражданского Кодекса Российской Федерации определено, что риск случайной гибели или случайного повреждения имущества при пожаре, наводнении, землетрясении и т.п. несет его собственник. Этот риск у собственника появляется одновременно с возникновением права собственности. Одним из способов сохранения имущества, утраченного в результате подтопления, является заключение договора страхования жилых помещений, находящихся в зонах возможного воздействия поражающих факторов опасных природных и техногенных явлений.
Соответствующий вид страхования действующим законодательством отнесен к категории добровольного, поэтому настоятельно рекомендуем жителям нашего района, чья собственность подвергается подтоплению, ежегодно осуществлять страхование имеющейся частной собственности.

При возникновении случаев подтопления обращайтесь в единую дежурно-диспетчерскую службу Азовского района по телефону: 8 (381-41) 2-26-26 (круглосуточно).

Дмитрий Новоселов
главный специалист сектора безопасности АННМР

Поделиться в соцсетях