Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Омске на масштабном форуме обсуждают «майские указы» президента

14 июня 2018

В омском Экспоцентре открылся форум «Моя малая родина». Районы области представили свои достижения, а глава региона Александр Бурков выступит о задачах, которые стоят перед местной властью в связи с новыми «майскими указами» до 2024 года (ОН-ЛАЙН).

«ОМСКРЕГИОН» ведет текстовую он-лайн трансляцию с форума «Моя малая Родина». Его программа включает в себя официальную часть, выставку достижений районов, посещение мультимедийного исторического парка «Россия – моя история», участие в интерактивном открытии ЧМ и прямой трансляции футбольного матча с участием сборной России.

В эти минуты в омском Экспоцентре начинается отрытие форума. Выставку своих достижений представили Тарский, Тюкалинский, Калачинский, Исилькульский, Называевский районы области, а также Советский, Октябрьский, Ленинский и Центральный округа города Омска. Калачинцы приехали со своими знаменитыми калачами, Тюкалинцы — с сыром. 11:00: Начало пленарной части, посвященной реализации Указа президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 “О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года” в Омской области. Выступает врио губернатора Омской области Александр Бурков. По его словам, сегодня в новом формате собрались не только члены правительства, но и депутаты, главы районов. «Как вы знаете, 7 мая президент РФ подписал указ, в котором определил основные национальные цели и стратегические задачи россии до 2024 года. Эти цели и задачи должны быть основой для программ развития любого региона, при этом Омская область отдельно упомянута в одном из разделов Указа. Это накладывает на нас дополнительную ответственность», — заявил Бурков. В указе дано поручение правительству РФ подготовить и представить до 1 октября 2018 года 12 национальные программ, которые будут реализованы с горизонтом исполнения до 2024 года. Это означает, что к осени мы должны подготовить все необходимые предложения, чтобы Омская область смогла обеспечить себе максимум возможностей для быстрого согласования и попадания в финансовые планы РФ, и принять максимальное участие в каждой из программ. 11.13: «Времени на раскачку нет. По опыту могу сказать, если мы хотим получить по максимуму от федерального центра средств, то у нас раньше других должны быть готовы проекты с кчественным финансово-экономическим обоснованием. Как говорят, кто первый встал, того и тапки, — говорит глава региона. — Хочу обратить внимание, по состоянию на сегодня область участвует лишь в 12 федеральных целевых программах из 44. Мы используем этот потенциал меньше, чем на треть. И при этом жалуемся на бедность». В качестве первого шага он предлагает создать постоянно действующий координационный совет, отвечающий за разработку и реализацию национальных проектов — Стратегический совет при губернаторе Омской области. Главно задачей нового органа станет разработка и контроль за исполнением региональных программ в рамках напроектов. Стратегический совет должен стать рабочей площадкой для обмена информацией об успешном опыте муниципальных образований и реализаций поставленных задач, а также местом, где «открыто без ретуши могут быть оценены и проанализированы ошибки органов государственной и муниципальной власти».

Поделиться в соцсетях