Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Вечер русского романса в Азово

28 марта 2020

В Центральной районной библиотеке села Азово состоялся вечер русского романса «Романса трепетные звуки».

Чарующие звуки русского романса… Когда ты слышишь их, то забываешь о времени, о своем состоянии. Ты радуешься и переживаешь, горюешь и негодуешь, любишь и ненавидишь вместе с героями этого великолепного и несравненного жанра – старинного романса.

Тема романса интересна и близка многим нашим читателям, которые пришли на литературный вечер и с удовольствием послушали об истории создания романсов, об авторах стихов и музыки к ним. В мультимедийной презентации были представлены русские романсы «Оборванные струны», «В лунном сиянии», «Я помню чудное мгновенье», «Я встретил вас» и многие другие в исполнении лучших русских и российских певцов – С. Лемешева, Ю. Гуляева, Ж. Бичевской, Г. Исмаевой, хора Московского Сретенского монастыря и других. Также гости мероприятия посмотрели книжную выставку с подборкой сборников романсов и песен поэтов, на чьи стихи были написаны знаменитые музыкальные лирические произведения.

Но особенным событием, настоящим украшением вечера стало участие в нем Татьяны Шулер, которая исполнила романсы «Калитка», «Темно-вишневая шаль», «Приходи на меня посмотреть». Своим удивительным голосом и профессиональным исполнением Татьяна Александровна покорила слушателей.

В конце мероприятия гости обменивались впечатлениями и благодарили работников библиотеки за прекрасный музыкальный вечер, оставляли свои отзывы о нем.

Татьяна Бамбульская:

– Я в восторге от мероприятия «Романса трепетные звуки». Ведущие подготовили прекрасный сценарий, а подбор романсов просто великолепен! Но, что меня поразило больше всего, – это живое исполнение романсов Татьяной Шулер. Такое «сокровище» от нас скрывали! В ее лице вечер в библиотеке получил новую, оригинальную окраску. Нежный, проникновенный голос завораживает, хотелось слушать еще и еще. Спасибо работникам библиотеки за праздник для души.

Тамара Кравченко:

– Было очень приятно и радостно не только послушать романсы, но и узнать историю каждого произведения! Мы слушали, затаив дыхание, исполнение романсов не только в записи, но и вживую – в исполнении Татьяны Шулер. Большое спасибо организаторам этого чудного вечера!

Ольга Левашова:

– Хочу выразить благодарность заведующей отделом обслуживания Галине Мартынюк, библиотекарям Галине Малышевой и Ольге Тимощенко. Они ежемесячно проводят разно-образные по тематике и содержанию познавательные мероприятия. На вечере «Романса трепетные звуки» изю-минкой стало выступление Татьяны Шулер. Это было так завораживающе! Огромное спасибо организаторам за такие незабываемые встречи.

Галина Мартынюк

Поделиться в соцсетях