Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Natur uns gewollt zu schützen

31 марта 2020

В Цветнопольском Центре немецкой культуры прошло мероприятие к 185-летию со дня рождения Карла Гольде «Цветик-семицветик» и конкурс поделок и рисунков – «Natur uns gewollt zu schützen» («Природу нам завещано беречь»).

Ребята многое узнали об известном в Российской Империи фармацевте и собирателе растений Карле Леонтьевиче Гольде (1835-1908).

К. Л. Гольде – российский немец, фармацевт, собиратель растений. Окончил петербургскую гимназию, затем получил звание аптекарского помощника и провизора при Медико-хирургической академии. Защитил диссертацию на степень магистра фармации (1882) при Московском университете. Работал в военном ведомстве, управлял аптеками и аптекарскими магазинами в Астрахани и Умани (1866–68), Житомире (1869–81), Омске (1884–86), Варшаве. После выхода в отставку в 1889 году ученый жил в Санкт-Петербурге, затем переехал в Ялту (Крым). Активный член Ялтинского отделения Крымского (Крымско-Кавказского) горного клуба, в течение ряда лет – его председатель.
Наиболее известны исследования Гольде омской и крымской флоры. Омской флоре посвящена работа 1866 года, в которой автор описал 567 видов сосудистых растений в окрестностях Омска. Флора Крыма (в основном новые и редкие флористические находки) описана более чем в 20 работах.
Коллекции растений Гольде пополнили «Гербарий русской флоры», издававшийся Ботаническим музеем Академии наук, и обменный гербарий Юрьевского ботанического сада.
Личный гербарий Гольде хранится в Ботаническом институте Российской Академии наук в Санкт-Петербурге. Интересно, что в честь Гольде назван также один из видов осоки.

На мероприятии детям рассказали о том, как правильно собирать гербарий. Ребята своими руками готовили поделки из заготовок.

Поделиться в соцсетях