Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

К нотариусу – через Единый портал госуслуг

12 апреля 2020

Федеральным законом от 27.12.2019 № 480-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства РФ о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Основы законодательства РФ о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Теперь обратиться к нотариусу можно будет в онлайн-режиме через Единый портал госуслуг с целью: подтверждения верности перевода с одного языка на другой; передачи электронных документов иному лицу; совершения исполнительной надписи в виде электронного документа; принятия на хранение электронных документов; осмотра информации в интернете.

Для обращения к нотариусу онлайн необходимо направить электронное заявление через Единый портал госуслуг и приложить необходимые документы в электронной форме. Заявление и документы должны быть заверены усиленной квалифицированной электронной подписью.

Также законодательством установлены сроки совершения нотариусами действий удаленно. Так, после получения нотариусом заявления и документов, он обязан уведомить о размере платы за услуги и предоставить реквизиты для денежного перевода.

Не позднее 5 рабочих дней со дня получения подтверждения оплаты заявителю направляется нотариальный документ, мотивированное постановление об отказе в совершении нотариального действия или о его отложении.

В случае отказа нотариуса в совершении действия, он обязан вернуть деньги в течение 10 дней со дня вынесения соответствующего постановления.

Федеральный закон вступит в силу 29.12.2020, за исключением положений, для которых установлен иной срок вступления их в силу.

 

С. В. Тарасович

прокурор района, советник юстиции

Поделиться в соцсетях