Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

У земли должен быть хозяин!

13 апреля 2020

Далеко не вся земля зарегистрирована должным образом. У ряда граждан имеются постановления о предоставлении земли, на основании которых можно и нужно получить свидетельство о государственной регистрации.  Необходимо уяснить: чтобы земля не пустовала, у нее должен быть реальный хозяин, и чтобы не снижалось плодородие нашей земли, ее надо обязательно обрабатывать.

Граждане, у которых сегодня нет на руках свидетельств о государственной регистрации права на земельный участок, оформленный в соответствии с требованием закона. Приходите со всеми имеющимися документами на вашу землю в МФЦ. Специалисты проконсультируют, примут документы на государственную регистрацию, выдадут оформленное надлежащим образом свидетельство.

Человек имеет земельный участок в собственности, но ничего на нем не делает, и он зарастает бурьяном. Понятно нежелание людей добровольно расставаться с земельными участками, но тогда они должны что-то предпринимать. Нельзя держать землю «про запас», не вспоминая о ней годами. За неиспользование земельного участка минимальный штраф суммой в 20 000 рублей, накладывается на гражданина, если он забросил свой земельный участок.

Но что делать человеку, у которого действительно нет возможности самому обрабатывать земельный участок? В таком случае, возможно, ему следует продать свой земельный участок. Есть и другой вариант – отказаться от него. Механизм отказа прост. Нужно только подать заявление об отказе от права собственности на земельный участок. В законе о государственной регистрации есть специальная статья 30.2 «Государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от права собственности». С заявлением можно обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ). После его подачи регистрируется прекращение права собственности физического лица, и автоматически регистрируется право собственности муниципалитета на эту землю.

Управление Россельхознадзора по Омской области

Поделиться в соцсетях