Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

8 условий для Здорового Образа Жизни ребенка

28 апреля 2020

Прописная истина: если у ребенка не будет Здоровья – то не будет и развития! Здоровье — это дар, который нужно не растрачивать попусту, а сохранять и приумножать — начиная с самого раннего возраста человека. Здоровый образ жизни – это важный фактор сохранения здоровья и своевременного, гармоничного развития ребенка.

Если Вы хотите, чтобы Ваш малыш рос здоровым и крепким, то обратите внимание на следующие 8 условий здорового образа жизни для детей. Претворяя их в жизнь Вы сможете избежать многих проблем со здоровьем ребенка.

  1. Больше воздуха, больше солнца!

Максимально длительное пребывание на свежем воздухе. Уделяйте прогулкам на улице максимум времени, и в любую погоду. Гуляйте в богато озелененных скверах и парках, избегайте загазованных улиц.

2. Движение – жизнь!

Обеспечьте ребенку максимальную двигательную активность, особенно во время прогулок. Пусть ребенок не только лежит или сидит в коляске, но как можно больше двигается: ползает), ходит, залезает на турнички и горки.

  1. Прохлада и чистота в помещении, где живете Вы с малышом.

Исследованиями доказано: чем ниже температура воздуха в комнате, в которой находится человек, тем здоровее и сильнее его организм! Оптимальная температура около +18 +20°. Можно и ниже! Важно соблюдать чистоту в комнате, чаще делайте влажную уборку – убирайте пыль. Желательно убрать из комнаты все, так называемые, «пылесборники»: ворсовые ковры, книжные полки, и как можно меньше мягких игрушек.

  1. Минимум одежды. Натуральные ткани.

Перегрев для ребенка гораздо опаснее переохлаждения. Избегайте чрезмерного укутывания ребенка. Возьмите себе на вооружение простой принцип: на малыше должно быть столько же слоев одежды, сколько и на взрослом, если сомневаетесь – то еще плюс один слой.

  1. Здоровое питание ребенку.

Здоровое питание для ребенка раннего возраста — это прежде всего естественное грудное вскармливание. Кормите ребенка без ограничений: ни во времени, ни в месте, ни в количестве — кормление по требованию. Первым прикормом должны стать несладкие овощные пюре или кашки. Идеально будет, если это будут овощи с Вашего собственного огорода, отваренные на пару, в аэрогриле. Так ребенок получит больше всего витаминов и пользы.

  1. Закаливание ребенка водой.

Закаливание водой — укрепляет иммунитет, повышает стойкость организма к перепадам температур. А также положительно влияет на работу внутренних органов, нервной и сердечно-сосудистой системы, повышает сопротивляемость кожи инфекциям.

  1. Ваша семья – это пространство Любви.

Психологическая атмосфера в семье напрямую влияет на эмоциональное состояние ребенка, а затем и на его здоровье в целом. Отрицательные эмоции, переживаемые ребенком постоянно – обязательно ведут к стрессу, а тот в свою очередь – к болезням. Окружите ребенка любовью, пониманием, одобрением – они также нужны маленькому человечку для здоровья как воздух и солнечный свет!

  1. Положительные мысли, эмоции и смех!

Оказывается, что постоянно говоря и думая: «Мой ребенок не здоров! Мой малыш часто болеет» — мы только притягиваем на свою голову неприятности. Даже если это так, относитесь к этому спокойно и непринужденно. Точно так же как наш мозг заставляет нас дышать – так он и может давать команды иммунной системе. Направьте же силу своих мыслей на благо Вашего крохи! Смейтесь чаще, смейтесь всей семьей и смешите ребенка!

 

Материал подготовил Юрий Иванчиков,

врач по общей гигиене филиала ФБУЗ в Русско-Полянском районе

Поделиться в соцсетях