Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Когда цирк — это жизнь

24 апреля 2020

Не всегда цирковое представление происходит на манеже, сельчане чаще всего смотрят его на подмостках сельских клубов и домов культуры. Именно так выступают коллективы «Цирка на сцене», а артисты одного из них – цирковая семья Гольцовых – проживают в Азовском районе. Семья переехала в село Азово несколько лет назад. Во всех сельских поселениях района уже не раз проходили выступления их передвижного цирка на сцене, и всегда с непременным успехом. Снежанна и Виктор Гольцовы рассказали нам о том, как проходит жизнь цирковых артистов.

На гастроли из-за школьной парты

Снежанна родом из города Сальска Ростовской области. С раннего детства она увлекалась спортом, занималась хореографией. Но самыми любимыми были занятия в цирковой студии. В 1997 году в ее родной город на гастроли приехал цирк шапито. В программе выступления была особенная часть – конкурс «Алло, мы ищем таланты!». Снежанна прошла по конкурсу и стала выступать в представлениях этого цирка в своем родном городе.
Когда гастроли цирка в Сальске закончились, 14-летнюю талантливую гимнастку Снежанну пригласили на летние гастроли. Конечно, девушка согласилась, и все лето провела под куполом цирка шапито, колесившим по городам и весям Волгоградской и Тамбовской областей. В цирковой труппе были ребята из разных городов, им даже платили небольшую зарплату. На первые самостоятельно заработанные деньги Снежанна купила магнитофон и роликовые коньки.
В сентябре она вернулась в школу, но вся душа и мысли были с любимым цирком. На зимних каникулах девушка выступала в представлении уже другого цирка шапито… Вопрос о том, чем заниматься после окончания девятого класса, перед ней уже не стоял.
В 18 лет Снежанна вышла замуж и родила дочь Валерию. Практически на сцене, в городе Балаково Саратовской области, еле успели тогда довезти цирковую артистку до роддома, чтобы принять у нее семимесячную кроху. Не привыкшая сидеть без дела молодая мама пошла учиться в автошколу. Работать вышла через несколько месяцев после рождения ребенка. Она с улыбкой вспоминает, как шила для себя концертный костюм, повторяя билеты по ПДД, а ногой при этом качала коляску с малышкой.
К слову, все костюмы для выступлений Снежанна себе шила сама. Это сейчас в магазинах можно найти все, что угодно. А тогда, во времена тотального дефицита, найти блестки и расшить ими концертный костюм – было большой удачей. Однажды во время гастролей они с мужем случайно набрели на магазин, где продавали блестки и стразы, и сразу скупили их все.

Дочь Лера росла в основном у родителей Снежанны. Жизнь сложилась так, что отец девочки ушел из жизни очень рано, и Снежанне приходилось работать за двоих.
Она была артисткой разных цирков, выступала до 2006 года, а потом набрала свою труппу. Сама разработала программу и стала директором цирка на сцене, который с успехом гастролировал по стране. Свои животные у нее были еще с 2000 года: змея, голуби, обезьяна, собаки. Позже появились кенгуру, лиса, медведь, хорьки, еноты. Артистов, животных и реквизит Снежанна перевозила на «ГАЗели», за рулем которой была сама. Цирк объехал всю Россию, вдоль и поперек.

Муж приехал с медведем

В 2014 году Снежанна и один из директоров передвижного цирка из Омска решили объединить свои проекты. Виктор Гольцов приехал с омской труппой в качестве дрессировщика медведя и водителя. Вскоре дружная семья цирковых артистов из двух регионов отмечала рождение новой ячейки общества – свадьбу Снежанны и Виктора. Через два года в семье Гольцовых появился сын Ярослав.
Сейчас с гастролями по стране на своей «ГАЗели» колесит Виктор. У него множество сценических амплуа: клоун, жонглер, дрессировщик медведя, обезьяны, гигантской 10-килограммовой крысы, кошек, крокодила и змеи…
Организацией гастролей по-прежнему занимается Снежанна и решает огромное количество задач, от которых зависит слаженная работа цирка на сцене.
Сначала нужно собрать труппу, обзвонить сценические площадки в разных городах и селах. Затем составить маршрут, обо всем договориться с городской или сельской администрацией, руководством учреждений культуры, дать рекламу, подготовить ряд документов и решить другие «бюрократические» моменты.

На летних и зимних каникулах в составе труппы выступает и дочь Валерия, которая сейчас учится на втором курсе Омской академии предпринимательства и права. Стоит ли говорить о том, что Лере с детства привили любовь к цирку, дороге и приключениям? С 4-х лет девочка уже занималась хореографией, с успехом выступала в составе хореографической группы на разных площадках страны, в Баку и Минске. Лера с отличием окончила музыкальную школу по классу хореографии, но ее, как и маму, манит цирк.
Виктор находится на гастролях большую часть года. В прошлом году их передвижной цирк побывал даже на Камчатке – летел на самолете – и Сахалине, куда они переправлялись на пароме. Снежанна занимается воспитанием 4-летнего Ярослава и обустройством нового дома. Чтобы не оставаться без дела, молодая женщина окончила несколько профессиональных курсов в области красоты и здоровья и в свободное время работает по освоенным практикам на дому.
Гольцовы считают, что, выбирая профессию циркового артиста, человек от многого отказывается, но и приобретает немало: большую и дружную семью, овации и любовь зрителей, новые впечатления от путешествий и неподдельный восторг в глазах детей, которые приходят на выступления.
Конечно, кое-что из специфически циркового просто невозможно перенести на сцену. Но отличным и слаженным коллективам, настоящей команде профессионалов удается создавать на подмостках атмосферу настоящего цирка. В репертуаре цирка Гольцовых – акробатические этюды, номера жонглирования и иллюзионные, музыкальная эксцентрика, клоунада, лазерное шоу, дрессура, интерактив со зрительным залом. А это значит, что ребятня из самых отдаленных населенных пунктов нашей большой страны увидит самый настоящий цирк.

Ярослава Ильенко

Фото: из личного архива семьи Гольцовых

Эта статья вышла в печатной версии газеты от 9 апреля 2020 года. Хотите читать наши материалы первыми? Срочно оформляйте подписку. До 30 апреля — особые условия: https://ihrezeitung.ru/archives/3858

Поделиться в соцсетях