Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Азовская прокуратура защитила права ребенка

1 мая 2020

По требованию прокурора Азовского немецкого национального района суд признал незаконным отказ матери двухлетнего ребенка от медицинского вмешательства.

В прокуратуру Азовского немецкого национального района Омской области из бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Азовская центральная районная больница» поступила информация о нарушении прав и законных интересов двухлетнего мальчика, мать которого отказывалась от медицинского наблюдения и обследования своего ребенка.

Проверкой установлено, что мальчика в тяжелом состоянии, без сознания в сельскую амбулаторию принес дедушка. Откуда медицинской бригадой в составе реаниматолога и педиатра он был транспортирован в реанимационное отделение районной больницы в состоянии тяжелой гипогликемии, с многочисленными дефектами ухода за ребенком и с дефицитом массы тела.

За время пребывания в стационаре районной больницы состояние ребенка улучшилось до средней степени тяжести. В дальнейшем мальчика госпитализировали в бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Областная детская клиническая больница», откуда мама его забрала уже через день, написав официальный отказ. Вследствие чего ребенку не было закончено начатое обследование и лечение. Одним из диагнозов мальчику установлена белково-энергетическая недостаточность 3 степени (крайняя).

Мама и в дальнейшем категорически отказывалась от госпитализации ребенка в бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Областная детская клиническая больница», ссылаясь на то, что будет лечить сына сама, а медицинское обследование осуществлять на коммерческой основе.

Из заключения врачебной комиссии от февраля 2020 года следует, что с учетом тяжести заболевания, выраженным дефицитом массы тела, отсутствием надлежащего ухода, неполучения ребенком квалифицированной медицинской помощи из-за отказов матери и совокупностью неуточненных диагнозов ребенку показана обязательная госпитализация в бюджетное учреждение здравоохранения Омской области «Областная детская клиническая больница» для проведения медицинских обследований, уточнения диагноза и лечения пациента в стационарных условиях в целях спасения его жизни.

В связи с этим прокурор Азовского немецкого национального района Омской области обратился в суд с требованием признать незаконным отказ матери от дачи согласия на госпитализацию ребенка для проведения медицинских обследований, уточнения диагнозов и лечения в стационарных условиях, а также разрешить учреждению здравоохранения провести необходимое обследование и лечение.

Решением Азовского районного суда Омской области, которое было обращено к немедленному исполнению, требования прокурора удовлетворены, в связи с чем малолетний ребенок госпитализирован в медицинское учреждение в целях прохождения лечения.

Сергей Тарасович
Прокурор района, советник юстиции

Поделиться в соцсетях