Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Соцработники – на передовой

3 мая 2020

Сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения Азовского района – вне режима самоизоляции. В этот сложный период работы заметно прибавилось, но в коллективе поддерживают друг друга, и эта поддержка помогает справляться со сложившейся ситуацией не только морально, но и физически, дает силы.
В период пандемии коронавируса на соцработников возложена еще одна задача – оказание услуг гражданам, которые не состоят на обслуживании в КЦСОН. Это доставка продуктов и лекарственных средств. Помимо своих подопечных, работники социальных служб обеспечивают всем необходимым большое количество жителей Азовского района, соблюдающих режим самоизоляции.

Услуга оказывается на бесплатной основе, но надо понимать, что бесплатна только услуга доставки, а не покупка продуктов или лекарств, – рассказывает заместитель руководителя Комплексного центра Виктор Колбасин. – Кроме того, соцработник пойдет за продуктами в магазин, который ближе всего расположен к дому обратившегося за услугой (согласно порядку, установленному в период режима самоизоляции). Объясняю это потому, что имеют место курьезные случаи, например, были звонки на нашу «горячую линию», когда люди перечисляли, что и в каких магазинах или аптеках нужно для них приобрести, чтобы вышло дешевле.

Телефоны нашего центра за несколько недель, действительно, стали горячими и не смолкают ни на минуту. Спокойно и вежливо с жителями беседуют заместитель руководителя Татьяна Гомер и делопроизводитель Елена Шаухалова. Они отвечают на вопросы, принимают заявки на продуктовые наборы, рассказывают, какие документы надо подготовить для их получения. Стопка заявок растет на глазах.

– В день поступает более 80 звонков, каждый из которых мы фиксируем и обрабатываем, ведем реестр. Каждый день количество звонков растет в геометрической прогрессии. Первый вопрос, который мы задаем тем, кто обращается за продуктовыми наборами для многодетных, – получает ли семья пособие на детей, – рассказывает Елена Шаухалова. – Если пособие получают, то становится понятно, что семья не имеет достаточного дохода. Конечно, правительство четко определило категории граждан, которые могут получить помощь в виде продуктовых наборов, но бывают нестандартные ситуации в семье, «кричащие», можно сказать. По каждому из таких случаев наше руководство разбирается в ситуации и выносит отдельное решение. Бывает, люди звонят и просят посмотреть, есть ли они в списках. Списков как таковых нет. Повторюсь, дифференциалом является наличие детских пособий – меры социальной поддержки.

Всего за счет собственных внебюджетных средств районным КЦСОН приобретено 750 продуктовых наборов для азовчан. Еще 34 таких набора сформированы благодаря благотворительной помощи предпринимателя Арифа Абасова. В мае планируется третий поток реализации продуктовых наборов, приобретенных на средства из областного бюджета, количество продуктовых наборов пока неизвестно.

В продуктовый набор входят: мука, сахар, несколько видов круп, растительное масло, печенье, молоко, чай. Сейчас полным ходом идет реализация наборов нуждающимся в них сельчанам.
Коробками с продуктами заставлено все свободное пространство здания Комплексного центра и его пристроек. Коробки стоят в несколько рядов, до самого потолка. Эти коробки работники центра сами разгружают, вскрывают, проверяют по описи наличие продуктов, вкладывают туда памятки о необходимых мерах противодействия коронавирусной инфекции, запечатывают, формируют по заявкам, грузят в машину, развозят по населенным пунктам Азовского района. И все это в основном делают женщины, составляющие абсолютное большинства коллектива. Транспортом и необходимым топливом сотрудников также обеспечивает КЦСОН.

В первую очередь, конечно, продуктовые наборы получают определенные категории граждан. Это многодетные семьи с маленьким доходом; семьи, находящиеся в трудном или социально опасном положении; граждане – участники федеральной госпрограммы по переселению «Соотечественники»; неработающие пенсионеры, которым осуществляется федеральная социальная доплата к пенсии.

В возрастной категории 65+ продуктовыми наборами будут обеспечены пенсионеры в рамках реализации акции «Мы Вместе», организованной Общероссийским народным фронтом, Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики» и Ассоциацией волонтерских центров. Азовский Комплексный центр социального обслуживания населения интегрировано входит в этот процесс, параллельно работает и с пожилыми гражданами, и с многодетными семьями.

– Есть семьи, где люди в этот непростой период остались без работы. Например, сотрудники частных предприятий и компаний. Такие семьи тоже одними из первых получают продуктовые наборы, – отмечает Виктор Колбасин.

Продуктовые наборы доставляются адресно, прямо на дом нуждающимся, по всем сельским поселениям района. Напоминаем, что в условиях режима самоизоляции приходить за ними в Комплексный центр не нужно. Если этот режим будет снят, а мероприятия по обеспечению азовчан продуктовыми наборами продолжится, – только в этом случае граждан будут принимать в учреждении.
Доставка продуктовых наборов – это не что иное, как оказание срочных социальных услуг. В общей сложности за период самоизоляции только по состоянию на 24 апреля 33 социальных работника Азовского КЦСОН оказали населению 1067 услуг по доставке продуктов питания, 266 услуг по доставке лекарств.

Сегодня социальные работники так же, как и врачи, на передовой: помогают тем, кому нужна поддержка. И каждый день они приносят нуждающимся людям на дом не только необходимые продукты и лекарства, но и успокоение, надежду на то, что скоро снова все у нас будет хорошо.

Юлия Шамина:

– Я воспитываю четверых детей, и продуктовый набор в сегодняшней ситуации – хорошее подспорье для нас. Тем более, что в нем есть все необходимое – мука, крупы, сладости, масло, сахар и чай. Хочу поблагодарить региональное правительство за своевременную и нужную поддержку для людей. Вместе мы обязательно справимся.

Поделиться в соцсетях