Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Роберт Клейн — танкист, партизан, разведчик, Герой Советского Союза

5 мая 2020

История российского немца Роберта Клейна – сюжет для захватывающего военного сериала.

Он родился в 1913 году в одном из сел нынешней Волгоградской области. В 1931 году окончил автомеханический техникум в городе поволжских немцев Марксштадте (сегодня – Маркс в Саратовской области).
С 1932 года Роберт призван в Красную Армию. Он служит 2 года на Дальнем Востоке, осваивает первые советские танки. В 1937 году оканчивает Ульяновскую бронетанковую школу имени В. И. Ленина. Осенью 1938 года по подозрению в участии в антисоветском заговоре его арестовывает НКВД, но после проверок обвинение снимают.

Роберт встречает начало Великой Отечественной старшим лейтенантом, командиром танковой роты, участвует в первых кровопролитных сражениях. 12 сентября 1941 года вблизи Чернигова, тяжелораненый, он остался лежать на поле боя, но был спасен местными жителями.

Находясь в оккупации, создает подпольную антифашистскую группу, в ее составе переходит к партизанам. Воевал в известном партизанском отряде имени Чапаева, под руководством Ивана Примака. Бои шли на территории Киевской области. Великолепное знание немецкого языка позволило Клейну добыть немало полезной для наших войск информации.

В 1944 году партизан-разведчик Роберт Клейн получил приказ – остановить контрнаступление, которое должно было поддержать отход гитлеровцев на переправе через Днепр. Переодевшись в форму немецкого полковника, Клейн вместе с шофером лихо подлетел на трофейной машине к мосту и, пользуясь совершенным знанием немецкого языка, сделал немыслимое – несколькими четкими приказами остановил движение гитлеровских войск. Начальника переправы, попытавшегося возражать, Клейн пристрелил. В результате этой дерзкой вылазки на берегу Днепра скопилось огромное количество живой силы и техники противника. Шофер по рации передал данные об этом советским войскам. Оперативно на цель вышли наши бомбардировщики: участь вражеской группировки была предрешена. Во время налета советской авиации Клейн с товарищем занимались разминированием переправы.

За мужество и героизм капитан Роберт Александрович Клейн был удостоен звания Героя Советского Союза.

Отважный российский немец был также кавалером орденов Ленина, Отечественной войны 1-й степени, Богдана Хмельницкого 3-й степени, Трудового Красного Знамени, награжден медалями.
Война продолжалась, и Клейн был назначен начальником разведки и помощником начальника штаба 1-й Украинской партизанской дивизии, действовавшей на территории Украины и Польши. В тяжелых боях в районе столицы Польши – Варшавы – он снова был тяжело ранен.

В 1946 году Роберта Александровича демобилизовали. С этого времени он поселился и работал в городе Орел. Здесь он проработал начальником Орловского автотранспортного управления до 1974 года.
Не стало Героя Советского Союза 30 января 1990 года. Ему было 76 лет.

Поделиться в соцсетях