Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Азовском районе мошенник пытался обмануть Центр занятости

11 мая 2020

По материалам проверки прокуратуры Азовского немецкого национального района возбуждено уголовное дело о мошенничестве при получении пособия по безработице.

Прокуратура Азовского немецкого национального района Омской области провела проверку соблюдения законодательства о занятости населения.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в казенное учреждение Омской области «Центр занятости населения Азовского немецкого национального района» обратился местный житель в целях поиска подходящей работы и получения пособия по безработице.

В момент постановки на учет он подтвердил, что не имеет заработка, а в случае трудоустройства, либо получения заработка (вознаграждения), пенсии, пособия, компенсационных выплат обязан сообщить об этом в органы занятости.

Проверка показала, что с сентября 2019 года по февраль 2020 года (в период получения пособия по безработице), мужчина осуществлял оплачиваемую деятельность и получал за это денежное вознаграждение, однако в Центр занятости населения об этом не сообщал. Таким образом, он необоснованно получил пособие по безработице на общую сумму свыше 50 тысяч рублей.

По материалам проверки прокуратуры территориальным отделом полиции возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат).
В настоящее время по делу проводится предварительное расследование.

Сергей Тарасович
Прокурор района, советник юстиции

Поделиться в соцсетях