Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Юлия Кучер: Повышаем профессионализм с помощью нацпроектов

10 мая 2020

Нацпроект «Культура» включает в себя три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». В этом году от управления культуры Азовского района 13 наших земляков примут участие в реализации проекта «Творческие люди». О своем участии в проекте корреспонденту «Ihre Zeitung» рассказала Юлия Кучер, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Азовской ДШИ им. В. Я. Шпета.

– Юлия Александровна, что представляет собой проект «Творческие люди»?
– Федеральный проект «Творческие люди» – это непрерывная национальная система профессионального роста кадров высшей квалификации в рамках национального проекта «Культура». Для реализации программы созданы Центры непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры, действующие при ведущих вузах культуры и искусства России.
– Кто может стать участником проекта и пройти обучение?
– Зачисление слушателей осуществляется строго по заявкам от региональных министерств, управлений или департаментов культуры. С 2020 по 2024 год обучение по программам дополнительного профессионального образования на курсах повышения квалификации будет осуществляться за счет федерального бюджета.
– Почему Вы решили принять участие в этом проекте?
– Региональное министерство культуры разослало по подведомственным учреждениям учебные программы Цент-ров непрерывного образования и повышения квалификации. Мы, преподаватели Азовской детской школы искусств, с большим интересом изучили предложенные направления. Каждый выбрал для себя необходимую тему по программе курса. Согласно графику аттестации мы распределили прохождение курсов повышения квалификации до 2024 года.
– Кто-то из преподавателей прошел уже обучение на курсах?
– Да, конечно. С 6 по 30 апреля по программе «Современные методы обучения искусству аккомпанемента и ансамблевого исполнительства» прошли обучение первые преподаватели школы искусств.
– В какой форме проходило обучение?
– Обучение проходило на базе ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры», а именно Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры. Учитывая эпидемиологическую ситуацию в нашей стране, мы прошли курсы с применением дистанционных образовательных технологий.
– В какой области ваши преподаватели планируют применять полученные знания?
– Обучение на курсах повышения квалификации было очень интересным, мы повысили свой уровень профессионального мастерства и почерпнули много новых творческих идей. Опираясь на основы современной методологии обучения искусству аккомпанемента и ансамблевого исполнительства, а также на актуальные методики, обеспечивающие разностороннюю направленность профессиональной деятельности, мы будем применять эти свежие идеи в своей работе с детьми.

беседовала Ярослава Ильенко

Поделиться в соцсетях