Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Общественники обсудили законодательные инициативы по изменению Конституции РФ

8 февраля 2020

Слушания с участием членов Общественной палаты Омской области, общественников и представителей органов исполнительной власти прошли 29 января в Региональном центре по связям с общественностью. Об этом сообщает Портал регионального Правительства.

Особое внимание участники слушаний уделили реализации положений Послания Президента Федеральному Собранию от 15 января 2020 года в сфере образования, здравоохранения, спорта, экономики, а также социального, цифрового и научного-технического развития. Как отметила председатель Общественной палаты Лидия Герасимова, главная задача слушаний – оценить готовность Омской области к исполнению Послания и какими средствами это подкреплено в бюджете региона.

Члены Общественной палаты выслушали представителей региональных министерств и задали много вопросов выступающим. По многим направлениям, обозначенным в Послании, Омская область уже работает. Практически все школы региона готовы к организации бесплатного горячего питания для учеников 1-4 классов. Ведется разработка проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения». Министерство промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области уже работает над программой «Доступный интернет».

Общественники поддержали законодательные инициативы по изменению Конституции Российской Федерации. «Общественная палата Омской области давала свои предложения по изменению в Конституцию. Мы отправляли эти предложения в Общественную палату Российской Федерации. Мне понравились изменения, которые предлагает Президент. Они востребованы и должны положительно сказаться на совершенствовании управленского механизма во власти», – рассказала Лидия Герасимова.

Больше всего откликов у общественников вызвала инициатива гарантировать Конституцией минимальный размер оплаты труда не ниже прожиточного минимума и индексирование пенсий, пособий и всех социальных выплат. С 1 января 2020 года минимальный размер оплаты труда составляет 12 130 рублей. «Всё это и есть борьба с бедностью, это и есть повышение уровня жизни населения России», – подытожила заслуженный учитель РФ, председатель омского отделения Союза женщин России Тамара Синичникова.

Поделиться в соцсетях