Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Мечта – увидеть главный Парад страны

24 мая 2020

Определились победители и призеры Всемирной школьной олимпиады «Великая Победа», приуроченной к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В их числе – семиклассник из села Азово.

Международная школьная олимпиада «Великая Победа» – это уникальный проект, посвященный памяти Великой Отечественной войны. Олимпиада стартовала в феврале этого года, и семиклассники из Азовской школы № 2 Вячеслав Беляк, Анастасия Кромберг и Арсений Васильев под руководством учителя истории А. Н. Иванова приняли в ней участие.
Ученикам предстояла пройти несколько туров. Во второй тур прошли все ребята, а вот в финал попали только Арсений и Вячеслав. По итогам третьего тура призером Всероссийской школьной олимпиады стал ученик 7 А класса Вячеслав Беляк.
Основным тестом Олимпиады в борьбе за главный приз был конкурс «Я знаю! Я помню!». В нем участвовали ребята от 10 до 16 лет. Главный приз – посещение Парада Победы 9 Мая на Красной площади в Москве. На него могли рассчитывать 5 победителей. В качестве приза для 15-ти призеров Международной школьной олимпиады было посещение генеральной репетиции Парада Победы в Москве.
К огромному сожалению организаторов Олимпиады и ее участников, ситуация, связанная с распространением коронавирусной инфекции в нашей стране, внесла в конкурс свои коррективы. Но без призов ребята не останутся – организаторы Олимпиады пришлют по почте награды: дипломы и подарки победителям и призерам.

Стать призером Всемирной школьной олимпиады совсем непросто. Нужно иметь за плечами большой запас знаний и провести большую работу. О своем участии в Олимпиаде нам рассказал Вячеслав Беляк:

– История для меня – один из любимых школьных предметов. И я с удовольствием принял участие в Олимпиаде, которая отражала героические события Великой Отечественной войны: историю грандиозных сражений, героизма и самоотверженных подвигов нашего народа.
Принять участие в Международной школьной олимпиаде мне порекомендовал мой учитель Александр Николаевич Иванов. Вместе с одноклассниками Анастасией Кромберг и Арсением Васильевым мы собирались после уроков и искали информацию по вопросам Олимпиады, например, готовясь к тестированию, собирали дополнительную информацию по каждому из вопросов.
Так как Олимпиада проходила в дистанционном режиме, у каждого из нас был свой интернет-аккаунт, с которого мы отправляли работы. На электронную почту приходили уведомления, прошли мы в следующий тур или нет. Во втором туре к вопросам добавилось творческое задание – написать эссе. Тем было предложено много, я выбрал тему о героях войны.
Особенно волнительно было услышать свое имя во время 2-часовой онлайн-церемонии, где оглашали победителей и призеров. Мне очень понравилось участвовать в конкурсе такого уровня, это отличная возможность проверить свои силы и узнать много нового и интересного. А еще очень хотелось побывать на генеральной репетиции Парада Победы. Верю, что у меня еще будет возможность увидеть этот славный парад на главной площади нашей страны.

 

Поделиться в соцсетях