Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Потенциал бизнеса и свежие идеи

30 мая 2020

Мы побеседовали о предпринимателях Азовского района с Татьяной Дашевской, заместителем главы муниципалитета по финансовым вопросам.

– Татьяна Петровна, сколько всего предпринимателей в Азовском районе?
– По состоянию на 1 мая 2020 года на территории нашего района зарегистрировано 569 субъектов малого и среднего предпринимательства, из них 464 – индивидуальные предприниматели, 105 – юридические лица.

– Какие сферы представляют сегодня ИП?
– Индивидуальное предпринимательство развито в различных сферах, но наиболее популярно в таких отраслях, как торговля, пассажирские и автомобильные перевозки, сельское хозяйство, бытовые услуги. Наряду с традиционными видами предприниматели занимаются производством игр и игрушек, оказывают консультационные услуги, разрабатывают программное обеспечение, осуществляют деятельность в области связи на базе проводных технологий, архитектуры и рыбоводства, оказывают услуги по налоговому консультированию и другие.
В районе функционирует 90 стационарных торговых объектов, в их числе – 15 специализированных непродовольственных и 75 смешанных магазинов. Площадь торговых объектов составляет более 9 тысяч квадратных метров.
Субъекты малого и среднего предпринимательства не только вносят вклад в экономику района, но и оказывают спонсорскую помощь бюджетным учреждениям, ветеранам, инвалидам, участвуют в благоустройстве территорий. Уже несколько лет они участвуют во временном летнем трудоустройстве школьников.

– Как муниципалитет поддерживает предпринимателей?
– В прошлом году в рамках реализации муниципальной программы «Развитие экономического потенциала Азовского ННМР Омской области на 2014-2020 годы» два предпринимателя воспользовались двумя видами финансовой поддержки. Это предоставление грантов для организации собственного дела и субсидия на возмещение части зат-рат, связанных с приобретением оборудования в целях создания и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг). Планируем и в текущем году сохранить данные меры поддержки. Кроме того, наши предприниматели пользуются и мерами господдержки, предоставляемыми региональными Министерством экономики и Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Так, в 2019 году получатели финансовой поддержки реализовали проекты по созданию мясного и молочного животноводства, промышленной пасеки по разведению пчел.
Для оказания имущественной поддержки утверждены перечни недвижимого имущества собственности муниципального района и сельских поселений, свободного от прав третьих лиц для предоставления во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

– Предусмотрены ли меры поддержки для азовских предпринимателей в связи с коронавирусом?
– Пандемия ударила по многим секторам экономики. Правительство РФ и региональное Правительство предусмотрели ряд мер по поддержке хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших от ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Это предоставление отсрочки по налогам, ограничение проверок, кредитные каникулы, выделение средств на заработную плату сотрудникам и др. Администрация района в рамках своих полномочий также предусмотрела меры поддержки.

– Татьяна Петровна, азовская молодежь тоже пробует себя в роли предпринимателей. Расскажите немного о проектах наших ребят.
– У нашей молодежи заложен большой потенциал, стремление к переменам. Чаще всего именно молодые люди творчески подходят к решению тех или иных проблем, они амбициозны и полны энергии. Молодежь обладает куда большим потенциалом и способностью к предпринимательской деятельности, чем другие возрастные группы.
В целях пропаганды предпринимательской деятельности на базе Центра детского творчества среди обучающихся общеобразовательных школ проводится обучение по программе бизнес-инкубатора «Точка Роста». В процессе обучения школьники формируют собственную бизнес-идею, отталкиваясь от потребностей района, разрабатывают технико-экономическое обоснование проектов и презентуют их.
Ребята ежегодно представляют Азовский район на региональном конкурсе бизнес-проектов, где занимают призовые места. На прош-лой неделе состоялся VII муниципальный конкурс молодежных бизнес-проектов «Азовская Точка роста-2020». В этом году конкурс проходил без прямой презентации проектов. Несмотря на все трудности, ребята подготовили на рассмотрение экспертному совету 8 бизнес-проектов, достойно оформили их видеопрезентации. Победители представят наш район на областном конкурсе.

Поделиться в соцсетях