Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Андрей Привальный: Держать границу на замке

2 июня 2020

Каждый год, 28 мая, пограничники встречаются с однополчанами, вспоминают службу. Парадную форму и зеленый берет в этот день надевает и наш земляк – азовчанин Андрей Привальныйкапитан Пограничной службы ФСБ России, участник боевых действий на Северном Кавказе. Ему есть что вспомнить. Есть и то, о чем хочется забыть. Пограничная служба в «горячей» точке закалила его характер и стала темой песен из альбома «Огневой рубеж», которые Андрей сам пишет и исполняет.

Андрей Привальный – коренной сибиряк. Родился и вырос в рабочей семье в пригороде Омска, в поселке Большие Поля. Кроме него, в семье воспитывались еще четверо детей. Когда родители Андрея переехали в Черлак, он остался жить с бабушкой. Вместе с ними жили мамина сестра Елена и ее муж, крестный отец Андрея. Именно он привил крестнику любовь к музыке, учил его играть на баяне.

Сегодня Андрей Привальный – автор и исполнитель песен, сам делает к ним аранжировки, и с трудом верится, что дядины уроки музыки – единственное его музыкальное образование. Будучи старшеклассником, талантливый юноша попал в вокально-инструментальную группу «Молодые сердца», которая действовала на базе Большеполянского Дома культуры. В течение года он освоил гитару, клавишные и ударные музыкальные инструменты и стал ведущим солистом.

– Комната, в которой мы репетировали, с одной стороны граничила с библиотекой, с другой – кабинетом участкового уполномоченного полиции, – улыбаясь, вспоминает Андрей Привальный. – Библиотекарь относилась к нашим репетициям с пониманием, а с участковым пошли на компромисс: он на обходе – мы играем, возвращается в кабинет – репетиция заканчивается. Тогда я жил группой и музыкой. Мы нигде особенно не «светились», иногда выступали в местном Доме культуры. Однажды решили принять участие в областном фестивале-конкурсе и стали победителями.

В 16 лет Андрей уехал в Омск, там окончил вечернюю школу. В 1999 году его призвали в ряды Российской Армии, на сборном пункте он узнал, что будет служить на границе.
После учебки в Астрахани молодой пограничник Андрей Привальный попал по распределению в район на границе Дагестана и Чечни. Служил в десантно-штурмовой маневренной группе. Его часть находилась далеко от застав, которых было много по периметру. В случае конфликтной или силовой ситуации на заставе десантно-штурмовую маневренную группу на вертолетах оперативно доставляли до точки конфликта для наведения надлежащего порядка на границе.

– В 10 километрах от нас располагалась такая же группа войск МВД, – рассказывает Андрей. – Там служил парень, с которым мы повздорили еще на сборном пункте в Омске, перед распределением по родам войск. Случилось так, что мы встретились с ним во время совместной операции на одной заставе. Обнялись и обрадовались друг другу, как старые друзья.

Служба в пограничных войсках связана с высокой ответственностью. Андрей Привальный вспоминает, как они с ребятами «прочесывали» районы и контрольно-следовые полосы (КСП). Из-за горного рельефа было несколько сложных участков.

– Здесь нужно быть бдительным и надеяться только на себя, свой опыт и знания, – отмечает Андрей. – Я всегда понимал, что в случае чего, помощь с тыла придет, но вот насколько быстро она подоспеет… По этой причине любой наряд пограничников во время патрулирования границы может рассчитывать только на себя, осознавая при этом всю полноту ответственности.
Был один случай. Однажды мы ждали «вертушку», которая должна была забрать нашу группу с заставы, где урегулировали конфликт – прорыв границы. Ждали долго, вертолета не было. Боевики с другой стороны границы «огрызались», стреляли, а у нас боеприпасы заканчивались. Мы с надеждой смотрели в небо, а потом узнали, что «вертушку» подбили. Было страшно. Позже прилетел вертолет ВДВ, он высадил «десантуру» (ребята помогли завершить боевую операцию) и позже доставил нас в часть.

Во время срочной службы командир батальона, отметив у Андрея командирские качества, отправил его учиться в школу прапорщиков, затем – на ускоренные курсы офицеров. В звании лейтенанта Анд-рей остался служить по контракту и принял участие в восьми боевых операциях. Через два года уволился в запас по ранению. На планке парадного кителя Андрея Привального – медаль «За мужество и отвагу», крест «За службу на Кавказе», медаль «За участие в боевых действиях на Северном Кавказе». На вопрос, какой урок он для себя усвоил во время службы в погранвойсках, Андрей отвечает:

– Я усвоил, что граница – это рубеж, практически линия фронта. Ты можешь быть под прицелом и этого не понимать. На практике узнал, что если промахнешься, стреляя по противнику, то он уже точно не промажет… А еще я осознал, насколько сильно люблю свою Родину, и что во время службы сделаю все от меня зависящее, чтобы держать границу на замке.

О том, что нужно любить и защищать Родину, Андрей не только поет песни, но и рассказывает современной молодежи, с которой ведет активную патриотическую работу на базе районного Центра развития детей и молодежи. График работы в службе безопасности гражданской авиации позволяет Андрею Привальному посвящать время любимому творчеству. Он является организатором ежегодного районного конкурса «Зажги свою звезду», где исполняются бардовские песни и шансон, лично исполняет композиции собственного сочинения на областных и всероссийских фестивалях.

 

Пограничники – это оплот безопасности и спокойствия на границах любой страны. Для обороны на границах отбирают только самых лучших военных, с прекрасной подготовкой, уверенных, сильных и мужественных.

– Пограничникам всегда желают одного – чистой КСП (контрольно-следовой полосы), – говорит Андрей. – Я поздравляю всех своих коллег с Днем пограничника и желаю, чтобы на их личной КСП оставались только добрые следы, а в жизни и службе пусть всегда им улыбается удача!

беседовала Ярослава Ильенко

Фото из личного архива Андрея Привального

Поделиться в соцсетях