Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Артур Бланк: Настоящий подвиг в трудармии

7 июня 2020

29 мая исполнилось 95 лет российскому немцу – нашему земляку, ветерану труда, трудармейцу – Артуру Адольфовичу Бланку, жителю села Трубецкое. К этой славной юбилейной дате на страницах районной газеты был опубликован материал о его непростой жизни и судьбе. Низкий поклон за подвиг во имя Великой Победы!

Артур Адольфович Бланк родился 29 мая 1925 года на Украине, в селе Новоалександровка (Бердичевский район, Житомирская область) в многодетной семье: у родителей было пятеро детей. В 1931 году семья перебралась в Сибирь. В 1930-е годы многие уезжали с Украины в связи с нехваткой плодородной земли и скудными урожаями. Так семья Бланк оказалась в Омской области, в селе Трубецкое.
Артур Бланк в 1940 году окончил 4 класса Трубецкой школы. С раннего возраста он, как все сельские дети, помогал родителям по хозяйству: заготавливал сено, полол грядки, управлялся со скотиной и др. Эти навыки пригодились ему, когда началась Великая Отечественная война – ведь нужно было заменить ушедших на фронт мужчин и женщин. Трудолюбие и усердие на всю жизнь стали неотъемлемыми качествами Артура Адольфовича.
23 ноября 1942 года 17-летнего парня отправили в трудовую армию. Вместе с ним из села были мобилизованы ещё 23 человека.

Из воспоминаний Артура Адольфовича Бланка:
– Из Трубецкого ехали до Омска на подводах, а затем на поезде до Перми (ранее – город Молотов). Никто не знал, что ждет впереди; только сказали: «Ваш путь на Урал, ребята». По прибытии к месту назначения шли три километра до бараков пешком…
Территория, на которой располагались бараки, ранее была охраняемой зоной для заключенных. Спали на деревянных нарах, которые наскоро соорудили сами. На тот момент все были в неведении: никто не понимал, какой труд их ждет, даже страха не было. Но совсем скоро все стало ясно: нас привели к шахтам, на которые нельзя было смотреть без страха. В огромный колодец по рельсам опускалась клетка с людьми, в нее вмещалось 32 человека. Людей опус-кали вниз на толстом тросе, над головами висели миллионы тонн пород угля.
Работали круглосуточно, порой, месяцами не видели белого света, только спустя некоторое время стали работать в две смены. Труд был очень тяжелым и опасным, трудно было дышать под землей. Из-за вредных условий, пыли и недостатка воздуха шахтеры массово заболевали силикозом, тяжелой болезнью легких, многие умирали. Кроме того, люди часто погибали под завалами при осыпании пород или навечно застревали в узких подземных лазах.
В столовую, как и на работу, вели под конвоем. Каждому на сутки выдавали по 3 карточки на хлеб: 200, 300 и 500 граммов. Кормили в столовой два раза, утром и вечером, а на обед хлеб брали с собой. Шахтеров кормили лучше, чем остальных, так как труд под землей требовал немалой физической силы.

Война закончилась, но домой никого не отпускали. Только что вышки и забор с колючей проволокой убрали. Каждый день нужно было непременно отмечаться в комендатуре. Однажды Артур Бланк по оплошности не отметился вовремя, так комендант в наказание назначил ему штраф в 100 рублей.
Без малого 10 лет Артур Адольфович провел в трудовой армии, многое повидал. В 1952 году он получил тяжелую травму бедра при проведении взрывных работ. Пролежал без движения 1,5 месяца в лагерной больнице. После этого стал инвалидом.
Новый начальник лагеря посоветовал ему направить письмо с прошением о возвращении домой, ведь работать он все равно не мог. Артур Бланк написал письмо Швернику (в 1946-1953 гг. – Председатель Президиума Верховного Совета СССР). Спустя три недели он получил разрешение на выезд в Омскую область.

16 июня 1952 года Артур Адольфович вернулся в Трубецкое. В том же году женился на Анне Августовне Гесс, 1935 года рождения. У них родились шестеро детей. До 1997 года большая семья Бланк проживала в Трубецком.
В годы массовой эмиграции немцев в Германию супруги Бланк уехали на историческую родину. Но, несмотря на достаточно длительное проживание за рубежом, они все же решили вернуться назад в Россию, в родное Трубецкое, тоска по которому не отпускала.
Здесь они и живут сейчас с сыном Романом, на улице Колхозной. У супругов Бланк 16 внуков, 20 правнуков и 1 праправнук. Не это ли счастье!?

На фото: Артур Адольфович Бланк и его семья

За добросовестный труд Артур Адольфович Бланк награжден медалями «За освоение целинных земель», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Ветеран труда».

Уважаемый Артур Адольфович, благодарим Вас за великий труд во имя Победы, во имя жизни. Пусть Ваш безукоризненный опыт и трудолюбие перейдут по наследству к внукам и правнукам, пусть все трудности останутся позади.

Ирина Бодимер, Марина Тарасова

Поделиться в соцсетях