Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Оксана Шавкун: «Я – счастливый человек!»

6 июня 2020

Оксана Шавкун родилась и выросла в деревне Литвиновка (Чистопольский район Кокчетавской области Казахской ССР). Она была старшим ребенком в семье, где, кроме Оксаны, воспитывались еще две дочери и сын. Родители, передовики производства, на протяжении всего своего трудового пути и детей сызмальства приучали к труду и ответственности.
Мама, Раиса Алексеевна, всю трудовую жизнь проработала дояркой. Отец, Владимир Дмитриевич, работал водителем, механизатором в страду, на заслуженный отдых вышел с должности бригадира механизированной бригады. А еще отец замечательно пел, как и вся родня с его стороны – выходцы из Украины.

В деревне говорили: «Шавкунам за их песни все на свете простить можно. Поют, душа радуется!» – улыбаясь, вспоминает Оксана. – Именно отец привил нам любовь к песне. К сожалению, в этом году папы не стало. Я четко осознаю, что всеми своими успехами обязана ему. У меня всегда было к папе особенное отношение, хотелось, чтобы он одобрял мои действия, гордился мной. Я старалась, и он гордился.

Общественная деятельность была для Оксаны Шавкун любимым занятием с раннего детства. В школьные годы она участвовала во всех мероприятиях, занималась в художественной самодеятельности. А еще все время работала с младшими детьми. Когда перешла в пятый класс, ее назначили пионервожатой первоклашек. Оксана с удовольствием «возилась» со своими подопечными три года.
В 9 классе, когда она перешла в другую школу, ей поручили работу с пионерским отрядом семиклассников. Свою первую встречу с ними Оксана Владимировна вспоминает со смехом:
– Класс попался хулиганистый, как говорят, трудные дети. Когда я пришла к ним в первый раз, они закидали меня сменной обувью. Вскоре мы стали лучшими друзьями и до сих пор поддерживаем связь – общаемся в соцсетях и по телефону, поздравляем друг друга с праздниками. Сколько славных дел мы сделали с этими ребятами: собирали макулатуру и металлолом, помогали пожилым людям, устраивали походы, участвовали в школьных мероприятиях. Тогда я уже была комсомолкой и старалась во всем быть примером для своих пионеров.

Окончив школу, Оксана собиралась поступать в культпросветучилище. Отец был категорически против. «Что ты за баба будешь? Мужик с поля придет домой, а его баба – на танцы?!» – грозно вопрошал он. Ослушаться любимого отца дочь не посмела.

Ее пригласили на должность старшей пионерской вожатой в одну из школ райцентра Чистополье. Оксана снова окунулась в привычный для себя мир: линейки, сборы, «зарницы», учебно-трудовые бригады, в которых она была наставницей. Параллельно училась в зональной комсомольской школе города Павлодара. Вместе с другими комсомольцами ездила на учебу в Кокчетав, Экибастуз, Алма-Ату, Целиноград…

После самороспуска ВЛКСМ в 1991 году Оксана Владимировна Шавкун стала работать заведующей Литвиновским сельским клубом. Ей было всего 18 лет. Обычный деревенский клуб. Из самодеятельности – сильный хор из трех десятков человек, в составе которого выступали бессменный солист Владимир Дмитриевич Шавкун и две его дочери.

– В то время самодеятельность поддерживало местное руководство, как могло, – рассказывает Оксана Владимировна. – Каждому участнику ежегодно выписывали по тонне угля, а осенью и весной давали по поросенку. Хоздвор нашей семьи ежегодно пополнялся шестью поросятами, а в углярку досыпались три тонны угля за дело, которое мы любили всей душой. Если наш хор выступал на районных мероприятиях, все остальные коллективы просили у организаторов петь перед нами, заявляя: «Мы после Литвиновки выступать не будем!» До сих пор на моей родине участники хора собираются вместе, поют красивые песни.

В 1996 году Оксана Шавкун переехала жить в Азовский район. Было предложение принять клуб в Ягодном, и даже обещали жилье в этой деревне. Оксана поехала посмотреть.
– Я приехала в начале ноября, в самую слякоть и распутицу, – говорит Оксана. – Мы добирались до клуба по немыслимой грязи и бездорожью. А еще я увидела дом, в котором мне предстояло жить, и отказалась.

Было сложно без родных и друзей, где только не пришлось работать, но Оксана оставалась верна заветам отца – любой труд почетен, и трудиться надо добросовестно. На протяжении многих лет Оксана Шавкун выступала в составе вокальной группы «Русь» при клубе «Молодежный».

В 2007 году Оксана Владимировна стала заведовать Приваленским сельским клубом «Югенд», где и трудится по сегодняшний день.

– Я пришла сюда работать, а оказалось, что работать практически не с чем и не с кем, – вспоминает она. – На баяне и гармошке никто не играет, аппаратуры нет. Трудно было собрать самодеятельность, и мне не раз думалось: «Вот бы мне всех моих Шавкунов собрать!»
Зарплата заведующей тогда была 6 тысяч рублей. Оксана Владимировна вложила тогда всю свою зарплату как первый взнос по кредитному договору на покупку музыкального караоке-центра. И начались в Приваленском очаге культуры замечательные концерты. Сейчас клуб оборудован полностью, и жизнь в нем кипит ежедневно.

Руководить клубом для Оксаны Владимировны – это не просто должность, а образ жизни. Она любит приваленцев, с удовольствием организует для сельчан концертные программы, создает детские вокальные группы, занимается с ними художественным словом.

Клуб в селе Привальное всегда переполнен молодежью. Как профессионал, инициативный и опытный работник Оксана Шавкун раскрывает творческие способности детей и индивидуальные, личные качества каждого участника художественной самодеятельности.

Творческие коллективы под руководством Оксаны Владимировны – постоянные участники районных и областных мероприятий, праздников, фестивалей, являются их победителями, лауреатами. Это, к примеру, областной фестиваль народного творчества «Нахтигаль», районный и областной Пасхальные фестивали, муниципальный и региональный отборочный Всероссийский конкурс «Утренняя звезда», областной вокальный конкурс «Новые имена» и многие другие.
Заведующая Приваленским сельским клубом тесно взаимодействует со школами и детским садом, с районным Советом ветеранов, с Центром детского творчества, в котором, к слову, работает в качестве педагога дополнительного образования по вокалу. Несмотря на то, что Оксане есть чему научить других, она постоянно повышает свой профессиональный уровень, саморазвивается.

Не забывает Оксана Шавкун и о любимой общественной работе. Секретарь Приваленской ячейки партии «Единая Россия», председатель участковой избирательной комиссии, член Добровольной народной дружины Азовского сельского поселения, председатель участковой избирательной комиссии – это все она, Оксана Владимировна.
В копилке ее трудовых достижений множество Почетных грамот и Благодарственных писем разного уровня, в числе которых Благодарственные письма за подписью Министра культуры и Министра сельского хозяйства Омской области.
В 2011 году Приваленский СК получил Диплом регионального Министерства культуры за участие в областном конкурсе среди муниципальных культурно-досуговых учреждений как «Лучший сельский клуб» в номинации «За активную работу с молодежью».

– Я счастливый человек, – подводит итог нашему разговору Оксана. – У меня растет замечательная дочь Елена – помощница, умница, отличная спортсменка, заботливая и уважительная девочка. У меня есть любимая работа, дом, верные друзья, благодарные зрители у моих самодеятельных артистов. Я могу быть полезной людям, занимаясь общественной деятельностью. Такой итог я подвожу перед своим юбилеем, и он мне нравится. Спасибо всем, кто помогает реализовывать идеи и проекты, которых впереди еще очень много.

4 июня 2020 года Оксана Владимировна Шавкун отметила юбилей. Коллектив руководителей Центров немецкой культуры, управление культуры, районный Центр досуга и семья Сигизмунда и Юзефы Кучеревич сердечно поздравляют Оксану Владимировну с юбилеем.
К поздравлениям присоединяется и редакция районной газеты. Пусть накопленный жизненный опыт и мудрость поможет Вам достичь новых высот и все хорошее, что есть в Вашей жизни, приумножится. Здоровья Вам и творческого вдохновения!

Ярослава Ильенко
Фото из семейного архива.

Поделиться в соцсетях