Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Призвание – помощь людям

5 июня 2020

Вот уже более 27 лет, практически со дня основания службы занятости в Азовском районе, в ней трудится Любовь Александровна Юрьева. Она вспоминает время, когда безработных граждан регистрировали в журнале, и хватало одной страницы, чтобы всех уместить.
Не удивительно – молодой район, который строится и развивается. Квалифицированных рабочих рук тогда не хватало, специалисты были на вес золота. Для всех находилась работа, а если нет, ЦЗН содействовал, помогал – переобучали на новую специальность.

Именно в этом направлении и начала работать Любовь Александровна в Азовском Центре занятости. Большое количество людей побывали у нее на собеседовании, а скольким она помогла переобучиться – и не счесть! Человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, нужно, в первую очередь, помочь разобраться, как дальше жить, куда стремиться, что изменить. Выслушает, посочувствует, успокоит, и выход обязательно будет найден. Большим помощником в этом деле для нее оказался личный жизненный опыт.

Любовь Александровна родом из Омской области. Выросла в семье педагогов, но сама выбрала профессию «мужскую» – после окончания Омского политехнического института получила диплом инженера-механика. Сказалась мода на физиков, а не лириков.

Любовь Александровна – настоящая русская красавица, а в студенческие годы была первой девушкой на факультете. Перед ухаживаниями молодого статного студента Юрия не устояла и вышла за него замуж. По распределению молодые супруги попали в казахский город Степногорск, в котором счастливо жили и работали, пока события 1990-х не заставили перебраться из Казахстана в Сибирь.

Супруги обосновались в селе Азово, жизнь заставила все начинать с нуля. Непросто было Юрьевым налаживать жизнь и быт в незнакомом месте, когда и возраст за 40 лет, и родственники с друзьями остались далеко. Жили в тесном вагончике, днем работали, вечерами дом строили.
Тут еще беда случилась – от всех переживаний – у мужа инсульт. Все оказалось настолько серьезно, что врачи не давали никаких прогнозов. И все это свалилось на женские плечи. Но жизнь не остановилась. Мужа Любовь Александровна выходила, потом вместе и дом достроили, и детей на ноги поставили, внуков дождались, и на работе все сложилось.

За безупречный и многолетний труд Любовь Александровна Юрьева награждена множеством Почетных грамот, среди которых Почетная грамота Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации. В 2020 году за особый вклад в развитие Омской области Любовь Александровна награждена медалью им. С. И. Манякина.

Так что Любовь Александровна имеет полное моральное право иногда и настоять на переобучении безработного, который никак не может определиться, что ему на самом деле нужно, и вообще чего он хочет. Бывает и так: молодая девушка учится на курсах от Центра занятости, а жизнь ей декретный отпуск приготовила. И бежит она к Любови Александровне: «Как мне доучиться? Что делать?» Тут она и успокоит: жизнь не закончилась, отпуск по уходу за ребенком пролетит быстро, а на руках будет диплом по востребованной специальности.

Часто приходят мужчины под 60 лет – сетуют, что никуда не берут работать, да и тяжело уже. Любовь Александровна посочувствует и предложит отучиться на охранника. Работает потом человек до пенсии, а то и после выхода на заслуженный отдых трудится.

Любовь Александровна – всем нам пример. В этом году у нее юбилей – 70 лет, но за всю жизнь на больничном она побывала только сейчас, и то в связи с карантином. В данный момент она соблюдает режим самоизоляции, но и дома не остается без работы. Старший сын, военный хирург, живет в другом городе, а дочь Олеся со своей семьей – рядом с родителями. Олеся, как и мама, трудится в Азовском Центре занятости. А еще она подарила бабушке троих славных внуков, чтобы не скучала.

СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ

Андрей Живушко, с. Азово:
– Помню, разразился кризис в 2008 году. Я всю жизнь работаю водителем. Никогда не думал, что окажусь без работы. Ребенок на руках маленький, семью кормить надо, а работы нет. Встал на учет по безработице. Любовь Александровна сразу предложила переобучиться на кладовщика со знанием 1С. Я сначала ни в какую, мне казалось, что мои пальцы уже не смогут освоить клавиатуру, но Любовь Александровна убедила в том, что все у меня получится. В итоге на «отлично» закончил курсы, сейчас с компьютером на «ты» и со смехом вспоминаю свои страхи. Спасибо за все службе занятости!

Айгерим Семенова, с. Березовка:
– Я окончила пединститут, но меня всегда тянуло работать со взрослыми людьми. Встала на учет в Азовский Центр занятости населения. Тут же мне Любовь Александровна предложила пройти переобучение по программе 1С: Бухгалтерия. Это стало моей путевкой в трудовую жизнь. Она помогла мне поверить в себя и после окончания курсов (опять же благодаря Любови Александровне) меня приняли на работу в ЦЗН, где я отработала год. Всегда с теплотой вспоминаю это время.

Поделиться в соцсетях