Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ни голод, ни холод, ни жара

18 июня 2020

Участник азовского молодежного клуба «Респект» Андрей Юстус рассказывает историю своей прабабушки – Нины Ивановны Бурцевой, которой в этот юбилейный год Победы исполнился 91 год. Детство ее пришлось на тяжелые военные годы, а юность – на суровое послевоенное время, когда люди поднимали народное хозяйство, возрождали страну из руин.

Когда всеобщая беда – война – пришла в нашу страну, моей прабабушке Нине Ивановне Бурцевой было 12 лет. Она родилась в селе Замиралово (Любинский район Омской области). В Сибири не было войны, но когда советские солдаты проявляли чудеса героизма на фронте, труженики тыла в годы Великой Отечественной войны создавали фундамент Победы.
Девчушка 12-ти лет, почти моя ровесница. Она на всю жизнь запомнила то время. Осталась сиротой в 7 лет, ее взяла к себе соседская семья, где уже было своих пять дочерей. Очень рано Нина начала работать в колхозе. Наравне со взрослыми, как и другие дети, выполняла всю работу на ферме, в поле. Не в счет были ни голод, ни холод, ни жара. Еще вспоминает, что все время хотелось очень сильно кушать и спать. Помнит, как собирали в поле колоски, а приемная мама лепешки пекла, из травы суп варила. В холодную осень, после уборки урожая, девчонки бегали в поле, откапывали мерзлый гнилой картофель, приносили домой и на русской печке выпекали оладышки. Приемная мама любила и жалела ее.
На девичьи плечи легла тяжелая работа – возить сено и силос на быках и лошадях, которые иногда от изнеможения падали. Тогда девчонки-работницы со слезами бежали к старикам в деревню за помощью. Все они, люди военного времени, работали из последних сил – так нужно было для Родины, для Победы. Ведь на фронте было еще труднее. Они помнили о солдатах, что сражались в боях за Родину, и старались в тылу приближать Победу.
Когда прабабушка Нина рассказывает об этом, я слушаю, затаив дыхание, и представляю ее молодой, красивой. Сколько она вынесла! А ведь была совсем юная…
Весть о Победе придала всем силы. В 1947 году Нина вышла замуж и стала жить в деревне Боголюбовка. Этот голодный и холодный год она тоже помнит. Миллионы людей тогда питались лебедой и крапивой, а стране нужны были крепкие руки. Нужно было и дальше поднимать народное хозяйство, помогать людям, оставшимся без крова, кормить соседние и дальние области, возводить разрушенные города… Это стоило многих усилий, может быть, даже не меньше, чем во время войны.
Судьба распорядилась так, что начиная с 1950-х годов, моя прабабушка всю жизнь проработала на железной дороге в Марьяновском районе. Более сорока лет трудового стажа о многом говорят. Рассказывая о той жизни, тревожной молодости, удивляюсь, как она выдержала, сколько вынесла тяжелого физического труда.

На фото: Андрей Юстус со своей прабабушкой Ниной Ивановной Бурцевой.

Моя прабабушка – настоящий кладезь мудрости, несмотря на то, что в свое время она окончила всего 3 класса начальной школы. У нее огромный опыт человеческого труда – она знает, как работать с тонкой иголкой и укладывать железнодорожный путь. Все испытания, которые ей пришлось перенести, внесли в ее характер твердость. Но не потеряла она при этом ни доброты, ни чуткости к людям.
У Нины Ивановны – одна дочь, моя бабушка – Галина Васильевна Шлей. Вместе они сейчас живут в моем родном Азово. За труд на благо страны моя бабулечка Нина награждена правительственной наградой – медалью «Ветеран труда Российской Федерации», имеет награды от Омского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги, Почетные грамоты и Благодарственные письма. Но главное богатство моей прабабушки – это ее семья: дочь, трое внуков (в том числе моя мама, Наталья Юрьевна) и десять правнуков!
Наше молодое поколение имеет возможность прикоснуться к войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени. Сегодня рядом с ветеранами, тружениками тыла, детьми военного времени – мы, их внуки и правнуки. И связь поколений никогда не прервется. В каждой семье складываются свои традиции, которые передаются из поколения в поколение. В нашей семье это – любовь, понимание, уважение к старшим и забота о близких нам людях.
Я счастлив, что родился в мирное время, и горжусь своей прабабушкой Ниной. В этот юбилейный год Победы ей исполнился 91 год. От всей души поздравляю свою бабулечку Нину и всех людей преклонного возраста с Великим Днем Победы! Мира вам, светлых дней, здоровья и уважения от последующих поколений!

Андрей ЮСТУС, МК «Респект»

От редакции:
Уважаемые читатели! Публикуйте в соцсетях фотографии себя и своих близких, которые во время Великой Отечественной войны трудились в сельской местности, обеспечивали продовольствием фронт, помогали восстанавливать страну в послевоенное время. Не забывайте снабдить свой рассказ в конце специальными хэштегами #ПодвигСела #ГодПамятииСлавы. Поделитесь своей историей со всей страной!

Поделиться в соцсетях