Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Голосование с соблюдением всех мер безопасности

21 июня 2020

1 июля пройдет Всероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию. Граждане нашей страны могут выбрать удобный способ участия: проголосовать заранее (УИК начнут работу с 25 июня), принять избирательную комиссию дома, выбрать избирательный участок. О том, как будет проходить голосование в нашем районе, рассказал председатель Территориальной избирательной комиссии по Азовскому немецкому национальному району Сергей Малышев.

– Сергей Владимирович, избиратели впервые голосуют не в один день, а в течение пяти. Чем это обусловлено?
– Действительно, все 35 участковых избирательных комиссий района будут работать с 25 июня по 1 июля с 8:00 утра до 20:00 вечера с перерывом для санобработки помещения с 13:00 до 15:00.
А 1 июля – без перерыва с 8:00 до 20:00. В эти дни избиратели смогут проголосовать о внесении изменений в основной Закон нашего государства. Это сделано с целью разобщения потоков избирателей и чтобы исключить возможность заражения коронавирусной инфекцией.

– Расскажите, пожалуйста, о формате голосования.
– Будут использованы 3 формы голосования. Это, прежде всего, традиционное голосование на избирательном участке, голосование на дому по заявлениям маломобильных избирателей и голосование на придомовой территории.

– Как будут голосовать избиратели, выбравшие ту или иную форму?
– Голосование пройдет с соблюдением всех требований безопасности здоровья граждан. На всех участках предусмотрен набор средств индивидуальной защиты: маска, перчатки, одноразовая ручка, санитайзеры. Все члены избирательной комиссии и наблюдатели пройдут предварительное медицинское обследование и тоже будут в масках и перчатках. Избирателям будут измерять температуру бесконтактным способом. ЦИК предусмотрела перед входом на каждом избирательном участке – дезинфицирующий коврик. Санитарная обработка самих участков будет проводиться ежечасно. Одно из основных требований – на избирательных участках должны быть раздельные вход и выход для избирателей, чтобы не было соприкосновения потоков входящих и выходящих избирателей.
В целях минимизации контактов избиратели могут не передавать паспорт в руки членам избиркомов, а продемонстрировать его с линии санитарной дистанции. После сверки данных избирателям останется поставить подпись одноразовой ручкой в спис-ке против своей фамилии и пройти в кабинку, которые будут установлены вдоль стены и без привычной шторки в целях проветриваемости кабинки.
На избирательном участке одновременно могут находиться 12 избирателей. Если одновременно прибудет много граждан, они смогут присесть на скамейки, которые обязательно установят перед всеми участками.

– Сергей Владимирович, формат традиционного голосования мы разобрали. Расскажите о двух других формах, пожалуйста.
– Установлен порядок голосования на дому с соблюдением всех мер безопасности и санитарных требований. Члены участковых избиркомов, наблюдатели и соцработники (при необходимости) будут приходить на дом к избирателям с переносным ящиком для голосования, который установят перед входной дверью. На ручку двери повесят пакет с бюллетенем и набором индивидуальной защиты для избирателя. Все избиратели после заполнения бюллетеня выходят из квартиры и лично опускают его в переносной ящик.
Третья форма голосования – это голосование на придомовой территории. Такое голосование пройдет на 15 наиболее крупных избирательных участках, включая райцентр и центральные усадьбы Азовского района.
С 25 по 30 июня в средствах массовой информации, социальных сетях, на стендах в населенных пунктах будет размещена информация о времени и месте проведения голосования, куда выедут члены УИК. С 16:00 до 20:00 часов в указанные дни на определенных главами сельских поселений территориях развернутся быстровозводимые палатки с пластиковыми столами, стульями и всем необходимым оборудованием для проведения голосования. Там смогут проголосовать избиратели, которые по каким-либо причинам не могут прийти на традиционные избирательные участки. Будут охвачены все многоквартирные дома.
Параллельно все УИК будут открыты. В следующем номере районной газеты будет размещена информация о месте нахождения участков по форме голосования на придомовых территориях. Также обязательно будет организовано голосование в населенных пунктах, где нет помещений участковых избирательных комиссий – в Кутумбете и Барсуковке. Старосты этих населенных пунктов заранее проинформируют избирателей о времени и месте, когда к ним приедут члены УИК.

– А как будут голосовать граждане, которые по разным причинам находятся не по месту прописки?
– В ТИК Азовского района с 5 по 21 июня в режиме 16:00 до 20:00 часов (выходные с 10:00 до 15:00 часов) работает пункт приема заявлений о голосовании граждан по месту нахождения. Уточняю: не по месту регистрации, а по месту нахождения. Заявления принимаются в электронном виде, избирателей сразу включают в списки по месту, где они хотели бы проголосовать. С 16 по 21 июня такие пункты приема заявлений будут открыты на каждом избирательном участке. С 5 по 21 июня заявления принимаются в МФЦ, через портал Госуслуги.

– Какие службы будут участвовать в проведении голосования на территории района?
– 11 июня глава муниципалитета Павел Багинский провел заседание штаба с участием всех служб и ведомств, которые будут участвовать в организации и проведении голосования. Это энергетики, связисты, работники дорожной службы, медицинские и социальные работники. Также поставлена задача до 25 июня предоставить списки и графики дежурств выездных бригад, чтобы в случае возникновения ЧС можно было мгновенно решить все возникающие вопросы.
Хочу отметить, что в Азовском районе создаются все условия для того, чтобы избирателям было удобно проголосовать за поправки в Конституцию. И безопасно, что немаловажно в сложившихся эпидемиологических условиях.

беседовала Ярослава Ильенко

Поделиться в соцсетях