Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Лучший руководитель ЦНК живет в Александровке

23 июня 2020

В Азовском районе подведены результаты муниципального конкурса профессионального мастерства среди руководителей филиалов и Центров немецкой культуры.

Конкурс проводился при поддержке Международного союза немецкой культуры. В мероприятии, прошедшем в два этапа, участвовали 11 руководителей филиалов и ЦНК. В заочном этапе конкурсантки представляли пакет документов, куда входили портфолио, отчет за прошедший год и план работы на 2020 год. Во втором – дистанционном этапе – участницы представляли презентацию Центра немецкой культуры и самопрезентацию, которые размещали в группах соцсетей. Конкурс получился очень захватывающим, ведь за плечами каждой конкурсантки интересный профессиональный опыт.

Александровский ЦНК представила Антонина Ренье, которая руководит Центром 11 лет. Номинант областного конкурса «Центр (филиал) немецкой культуры – 2019», выиграла грант и совместно с молодежным клубом реализовала проект «Районная квест-игра «В Сибирской глубинке».
Татьяна Плотникова, руководитель Сосновского ЦНК, пришла работать совсем недавно, но уже зарекомендовала себя как ответственный человек. В планах у Татьяны Валерьевны – реализовать грант «Кружевоплетение на коклюшках».
Уже 15 лет Лариса Мясникова руководит Новинским филиалом Сосновского ЦНК. На протяжении прошлого года здесь велась активная работа с жителями села по сбору информации о земляках (коренных российских немцах), которую передали в Азовский историко-краеведческий музей.
Наталья Лазарева 8 лет руководит Цветнопольским ЦНК. Деятельность Центра она направляет на работу с пожилыми людьми, а в ближайших планах руководителя – работа с «Театром теней».
Гауфский ЦНК представила Марина Леоненко, руководитель с 4-летним стажем. Марина Александровна чтит свои корни и ведет семейную летопись, составляя генеалогическое древо.
Марина Финк 2 года руководит Пахомовским филиалом Азовского районного ЦНК. Она стала победителем областного конкурса «Центр (филиал) немецкой культуры – 2019» в номинации «Филиалы», заняла 3 место в конкурсе «Премия немецкого молодежного объединения – 2019» в номинации «Руководитель года». Семья Финк также является победителем ежегодной премии губернатора Омской области «Семья года – 2018» в номинации «Молодая семья» и победителем 2 степени VII Всероссийского конкурса «Друзья немецкого языка» в семейной номинации «Mit Eltern lernen ist leicht».
Оксана Шавкун представила Приваленский филиал Азовского районного ЦНК. Должность руководителя центра она занимает 2 года, активно работает с молодежью, на базе ЦНК принимает туристов, проводит интерактивные программы о традициях российских немцев.
Татьяна Мартын 13 лет руководит Поповкинским ЦНК. В 2013 году она награждена медалью ННКА Омской области «250 лет служения Российскому Отечес-тву», дважды становилась номинантом в конкурсе «Центр года», владеет немецким языков уровня B1.2.
Нина Гейнц – руководитель Мирнодолинским филиалом Поповкинского ЦНК уже 12 лет. На факультете иностранных языков ОмГПУ изучает немецкий язык.
За 3 года, находясь в должности руководителя Трубецкого ЦНК, Наталья Делиуран своими силами отремонтировала новое помещение Центра. В 4 квартале прошлого года реализовала 2 дополнительных гранта.
Лариса Брейзе – руководит Березовским ЦНК 10 лет. В 2019 году совместно с молодежным клубом реализовала проект «Районный конкурс «История в лицах», который из локального конкурса перешел в статус межрегионального (в проекте был участник с Камчатки).

Конкурс оценивало строгое и компетентное жюри: замглавы муниципалитета Мария Боссерт, зампредседателя МСНК, директор по развитию и методическому сопровождению КДЦ «РНД» Елизавета Граф, координатор по молодежной работе КДЦ «Российско-немецкий дом» в Омске Андрей Дель, начальник районного управления культуры Ольга Билькевич и методист РЦД и МП Кристина Миронова.
В конкурсе учитывалось участие ЦНК в региональных и федеральных проектах, реализация в ЦНК дополнительных грантов, наличие языковых курсов, работа с туристами, оценивалась работа за период 2019 года. Большее количество баллов набрали ЦНК, где есть молодежные клубы. По мнению жюри, особый интерес вызвали презентации ЦНК и самопрезентации конкурсанток. Ни одна работа не была похожа на другие, все были интересными.
С 28 мая по 4 июня в социальных сетях опубликованы посты об участницах районного конкурса профмастерства: все желающие могли познакомиться с конкурсантками и их работой, оценить (поставить «лайк») и оставить свой комментарий. Самыми популярными стали Гауфский ЦНК и Пахомовский филиал Азовского районного методического ЦНК. Также было объявлено голосование за приз зрительских симпатий, где азовчане приняли активное участие. Победил Гауфский ЦНК (руководитель Марина Леоненко, за нее проголосовал 231 человек).

11 июня в торжественной обстановке были объявлены победитель и призеры районного конкурса профмастерства руководителей филиалов и ЦНК. С приветственным словом и словами благодарности за плодотворную работу по сохранению культурного наследия российских немцев к участникам обратились М. И. Боссерт, О. А. Билькевич и Т. А. Штаер. Все конкурсантки получили сертификаты участников и призы.

3-е место и приз – принтер МФУ – завоевала Лариса Брейзе (Березовский ЦНК). 2-е место жюри присудило Марине Финк (Пахомовский филиал Азовского районного ЦНК). Призом за 2-е место стал ноутбук. Победительницей конкурса признана Антонина Ренье (Александровский ЦНК). Вместе с титулом победительницы Антонина получила от организаторов конкурса проектор для ЦНК.

Праздничной атмосферы мероприятию добавило творческое выступление юного дарования Ярославы Кирпун и поздравления именинников и юбиляров, которые наряду с теплыми пожеланиями здоровья и благополучия получили ценные и памятные подарки от Азовского районного ЦНК. Благодарственным письмом от РЦД и МП отмечена активистка Трубецкого ЦНК Галина Штразбург.

Комментарии

Антонина Ренье:
– На мой взгляд, руководителям ЦНК необходим такой конкурс, ведь именно рассказывая о себе и о работе центров, мы смогли показать индивидуальность – свою и нашей работы на местах. Я считаю, что каждый руководитель, принявший участие в конкурсе, достоин высшей похвалы жюри и всех, кто следил за конкурсом в режиме онлайн. От всей души благодарю методиста Кристину Миронову, своих коллег, активистов ЦНК и МК «Generation+». Без них я бы не покорила этой высоты!

Марина Финк:
– Это проект, который объединил все районные ЦНК и позволил намного лучше узнать работу друг друга. Для меня, как для руководителя Центра с небольшим стажем, участие в конкурсе стало отличной возможностью пополнить свой багаж знаний, подчеркнуть наиболее интересные формы работы, а также поделиться тем, что есть в моей личной «копилке». Во время подготовки к конкурсу я сделала определенные выводы, отметила преимущества в своей работе, выявила недостатки, а также почерпнула множество идей, которые хочется воплотить в жизнь. Ежедневно с нетерпением я ждала презентации следующего конкурсанта, чтобы узнать, как работают руководители других Центров. Благодарю организаторов конкурса за полезный проект, за чуткость и индивидуальный подход к каждому и за мотивацию для участия в конкурсе!

Кристина Миронова:
– Когда я пришла работать методистом, заметила, что каждый из руководителей ЦНК работает сам по себе, не зная, чем занимаются коллеги. Проектов, позволяющих поделиться накопленным опытом, очень мало. Я решила, что необходим конкурс профессионального мастерства, который позволит увидеть работу каждого Центра, перенять опыт у других и быть замеченными. Кроме того, благодаря конкурсу 3 азовских ЦНК оснастили современной оргтехникой. Сердечно благодарю всех участниц конкурса за активность, инициативность и душевное тепло.

Поделиться в соцсетях