Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Те, кто сердце отдал морю

28 июля 2020

26 июля наша страна отметила День Военно-Морского флота. На рейдах российских городов – от Балтийска до Петропавловска-Камчатского – выстроились парадные линии кораблей. Страна поздравляла тех, чье сердце навсегда подарено морю. Тех, кто умеет работать в команде при любых обстоятельствах своенравной морской стихии. Тех, кем гордится наша огромная держава – великая Россия.

Мореманы Азовского района в течение 30 лет соблюдают традицию – в День Военно-Морского флота обязательно собраться вместе, чтобы крепко обняться, вспомнить о годах службы на флоте и просто поговорить за жизнь. Когда я об этом узнала, напросилась к ним на «огонек».
Утром 26 июля несколько машин, украшенных флагами Военно-Морского флота, проехали по улицам районного центра и двинулись в сторону деревни Пахомовка. Перед деревней свернули в березовый колок.
Через час из колка потянуло ароматным дымком жарящегося в казане мяса, то и дело слышался раскатистый мужской смех. Подъехав к месту назначенной встречи, я увидела нескольких крепких мужчин в неизменных морских тельняшках. Они тепло общались друг с другом, отпуская шуточки и делая приготовления к большому обеду: чистили овощи, промывали рис для плова, накрывали стол.
Мы разговорились. Подробно о своей службе на флоте мужчины говорить не желали, отшучивались. Сначала я была в недоумении, а потом поняла причину – в свое время они давали подписку о неразглашении. Удалось узнать самую малость, но и этого хватило, чтобы преисполниться гордости за земляков.

 

 

 

 

Подробнее читайте в свежем выпуске газеты «Ihre Zeitung» № 30 от 30 июля

Поделиться в соцсетях