Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Маткапитал получили, а долю детям не выделили

19 июля 2020

Прокуратура Азовского немецкого национального района Омской области в ходе проверки выявила нарушения жилищных прав несовершеннолетних.

Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, направляя их, среди прочего, на улучшение жилищных условий.
Проверкой установлено, что ГУ УПФ РФ в Азовском немецком национальном районе Омской области (далее – Азовский ОПФ РФ) по результатам рассмотрения заявлений 3 местных жительниц принято решение о выдаче им государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал в размере более 450 тыс. руб. в связи с рождением второго ребенка.

В дальнейшем руководителем Азовского ОПФ РФ принято решение об удовлетворении заявлений указанных жительниц района о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала, согласно которым денежные средства направляются на строительство либо приобретение жилого дома.

Получателями средств материнского (семейного) капитала в Азовский ОПФ РФ представлены нотариально удостоверенные обязательства, в соответствии с которыми они обязуются оформить жилое помещение в общую долевую собственность, в том числе, на супруга (супругу) и проживающих с ними детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей). Между тем на момент проверки дети в числе собственников домов не значились.

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних прокурор Азовского немецкого национального района Омской области направил в суд исковые заявления с требованием обязать оформить построенное и введенное в эксплуатацию, а также приобретенное жилье в общую долевую собственность со своими детьми.

Азовский районный суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Исполнение решения суда поставлено на контроль.

Сергей Тарасович
Прокурор района, советник юстиции

Поделиться в соцсетях