Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Алексей Заболотний: Служба в ВДВ всегда была сложным и ответственным делом

8 августа 2020

2 августа военный комиссар Азовского и Одесского районов Алексей Заболотний встретил в парадной форме Воздушно-десантных войск России с братьями по оружию. 12 лет он отдал службе в ВДВ, которую прошел в рядах офицерского состава.

В 2003 году, после окончания Омского танкового инженерного института Алексей Иванович изъявил желание служить в ВДВ. В должности командира ремонтного взвода лейтенант Алексей Заболотний был отправлен в войсковую часть 92736, в город Ленинск Волгоградской области. Там находился отдельный ремонтно-восстановительный батальон Воздушно-десантных войск.

В 2008 году в обычный августовский воскресный день его срочно по тревоге вызвали в часть. В течении дня были подготовлены техника и личный состав. Колонной выдвинулись в Волгоград, а оттуда, загрузив технику в военно-транспортные самолеты Ил-76, вылетели на территорию Северной Осетии. Высадились в ее административном центре, Владикавказе. Оттуда совершили марш-бросок в Южную Осетию, в город Цхинвал, где участвовали в операции по принуждению Грузии к миру.

Алексей Заболотний с боевыми товарищами, август 2008 года, Южная Осетия

В течении полутора месяцев после окончания пятидневной августовской войны 2008 года выполняли мероприятия по восстановлению поврежденной автомобильной и бронетанковой техники. По результатам этой операции Алексей Иванович Заболотний был представлен к государственной награде – медали ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» с мечами.

В 2012 году Алексей Иванович окончил свою службу в ВДВ в связи с расформированием воинской части в звании майора, в должности заместителя командира части по вооружению. За плечами военного комиссара Азовского и Одесского районов — 86 прыжков с самолетов военно-транспортной авиации Ан-2, 12 из них он совершил с вертолета Ми-8.

– За годы нашей истории совершено немало славных подвигов: и в годы Великой Отечественной войны, и в современной истории, – говорит Алексей Заболотний. – Мы помним, чтим наших героев и учимся у тех, кто до конца исполнил свой долг перед страной, перед своим народом. Во многом и сегодня от добросовестной службы десантников зависит спокойствие и будущее нашей страны. В самых сложных условиях, при выполнении любых боевых задач вы не раз подтверждали свое право называться элитой российской армии. Служба в Воздушно-десантных войсках всегда была сложным и ответственным делом, а носить имя десантника всегда считалось гордостью. От всей души желаю всем – ветеранам и военно-служащим ВДВ – крепкого здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой. Пусть крепость десантного братства будет залогом могущества нашей Родины и спокойствия ее граждан. Счастья вам, удачи и верных друзей!

Поделиться в соцсетях