Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Летний лагерь в онлайн-формате

17 августа 2020

C 13 по 24 июля прошел международный летний лагерь в онлайн-формате Online-Sommercamp „Die Zukunft schon heute – Zusammen sind wir stärker!“. Организаторами проекта выступили Институт международных отношений – ifa, Гете-институт, Союз молодежи немецкого меньшинства (BJDM) при поддержке Объединения немецких социально-культурных обществ в Польше (VdG).
Участниками лагеря стали молодые творческие люди из 11 стран: Венгрии, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, России, Румынии, Сербии, Словакии, Украины и Чехии. Среди них есть и подростки из Азовского района.

Алина Швайгерт (с. Цветнополье):

– На проекте было 5 кружков на выбор: Blogging, Theater, Medien, Musik und Comics. Я выбрала Musikworkshop. Наша дружная команда разбиралась в старых и современных песнях, мы выполняли интересные упражнения для развития голоса, слушали звучание разных музыкальных инструментов. С нами занималась талантливая певица Karolina Trybala. Наш заключительный номер потряс всех наших друзей и родственников. Было ощущение, что мы все – люди из разных стран – находимся рядом друг с другом, плечом к плечу на сцене.

 

Юлия Ницевич (с. Трубецкое):
– Я выбрала театральный воркшоп. На протяжении трех дней вместе с руководителем Karin Krug мы активно занимались творческой деятельностью. Для изучения нам было предложено два стихотворения Иоганна Вольфганга фон Гете «Meeres Stille» и «Glückliche Fahrt», посвященных морской тематике. Мы разбирали смысловые части стихотворений, сообща продумывали подходящие движения и обсуждали свое видение этих текс-тов. Несмотря на то, что родные языки у нас были разные, мы без проблем могли общаться на немецком языке и отлично понимать друг друга.
Следующим этапом стала работа в мини-группах, где нужно было проявить креативность и записать отрывки стихотворений. Итогом этой работы стал совместный фильм, объединивший наши небольшие видео в совместное прочтение произведений. Огромное спасибо организаторам за такой позитивный и увлекательный проект. Я узнала много нового, познакомилась с необычными людьми из других стран и улучшила свои знания немецкого языка.

Екатерина Сергеева (с. Александровка):
– Я стала частью небольшого музыкального коллектива с ведущей Karolina Trybala из Лейпцига. Встречи проводились посредством программы Zoom. Мы общались только на немецком языке. Во время проекта нас регулярно разделяли на отдельные группы по 2-4 человека, благодаря чему я смогла поближе познакомиться с подростками из разных стран. Межнациональное общение из своей комнаты! Это удивительный опыт…

Евгения Гамова

Поделиться в соцсетях