Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Школы Азовского района готовы к новому учебном году

22 августа 2020

Перед началом учебного года все образовательные организации проходят проверку готовности к ведению образовательного процесса. Эту проверку осуществляют представители МЧС, МВД, Роспотребнадзора и других заинтересованных органов власти.

Работа по подготовке организаций к новому учебному году ведется практически непрерывно в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности и завершается не позднее 20 августа.
В Азовском районе комиссия проверила готовность детских садов, школ, учреждений дополнительного образования к 2020-2021 учебному году по следующим критериям: пожарная безопасность (оснащение первичными средствами пожаротушения, автоматической пожарной сигнализацией, тревожной сигнализацией, оборудование путей эвакуации), состояние санитарных, гигиенических и медицинских помещений (оснащение пищеблоков технологическим оборудованием, оборудование систем канализации, отопления, водоснабжения, соблюдение уровней освещенности, организация горячего питания и другое), антитеррористическая безопасность (установка ограждения по периметру организации, установка систем видеонаблюдения, организация охраны), ремонтные работы.
Кроме того, в перечень для обязательной проверки входит и оценка школьных автобусов, учебно-наглядного оборудования, интернета и сооружений для людей с ограниченными возможностями здоровья.

– Комиссия работала в двух форматах: очно, с выездами в образовательные учреждения и оценкой их состояния, и заочно, с документами, – отметил Иван Келлер, председатель районного комитета по образованию.
Особое внимание было уделено оснащению пищевых блоков в школах. Согласно ФЗ № 47, принятому 1 марта 2020 года, с 1 сентября учащиеся младших классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должны быть включены горячее блюдо и напиток. Финансирование будет идти за счет средств из федерального, региональных, местных бюджетов и иных источников.

– 1300 учеников 1-4 классов каждой из школ Азовского района будут обеспечены горячим питанием. На каждого обучающегося из областного и местного бюджетов будут выделяться 49,12 рублей в день, – сообщил Иван Келлер.

В настоящее время ведется большая работа по замене кровли в Александровской, Березовской, Трубецкой и Сегизбайской школах.

– Ввиду пандемии нам удалось сэкономить средства в муниципальном бюджете. Они, наряду с другими выделенными средствами, будут направлены на ремонт, – подчеркнул Иван Иванович.
Также к новому учебному году в Цветнопольской школе будут установлены новые пластиковые окна.
Кроме того, в условиях распространения коронавирусной инфекции Роспотребнадзор утвердил новые санитарные правила для школ на 2020-2021 учебный год, которые будут действовать до 1 января 2021 года. Каждая образовательная организация будет оснащена санитайзерами для дезинфекции рук при главном входе, а также при входах в столовую и санитарные комнаты. Кроме того, организации будут оснащены приборами обеззараживания воздуха и бесконтактными термометрами.

Также к новому учебному году в Азовском районе были реализованы два больших проекта. В рамках нацпроекта «Образование» в Березовской школе открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Благодаря региональному проекту «Успех каждого ребенка» в Сосновской школе сделан ремонт спортивного зала. Добавим, что в 2021-2022 годах в районе будут открыты еще 3 «Точки роста»: в Александровской и Сосновской школах, а также в Азовской школе №2.

Комиссия особо отметила качественный уровень подготовки всех школ и детских садов к новому учебному году.

– Подготовка образовательной организации к учебному году – это показатель слаженной работы коллектива, спонсоров и родителей. Мы рады, что и нам, и комитету по образованию, и руководителям школ удается привлекать местных предпринимателей к ремонту. Организации охотно идут на контакт, к кому-то мы обращаемся за помощью, а некоторые предлагают ее самостоятельно. Все организации хороши, комфортны и соблюдают все необходимые требования к безопасности, – рассказал председатель районного комитета по образованию.

Добавим, что на подготовку образовательных организаций к 2020-2021 учебному году в Азовском районе было выделено более 8 млн рублей, из них – более 4,5 млн – из областного бюджета и более 3,5 млн – из местного.

Евгения Гамова

На фото: Здание Пахомовской школы и помещение новой «Точки роста» в Березовской школе.

Поделиться в соцсетях